КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Научное наследие Дмитрия Балашова

| Нет комментариев

В 2012 году во многих регионах России отмечали 85-летний юбилей со дня рождения замечательного русского писателя Д. М. Балашова (1927 – 2000). Отдали дань памяти писателю и в Карелии, где он прожил более двадцати лет. В течение восьми лет, с 1961 по 1968 год, он работал в Институте языка, литературы и истории Карельского филиала Академии наук. Являясь научным сотрудником сектора фольклора, Дмитрий Михайлович много времени и сил отдал сбору русского фольклора Поморья и Печоры. Результатом научной деятельности ученого стала монография «История развития жанра русской баллады», изданная в Петрозаводске в 1966 г., и сборники фольклора «Русские свадебные песни Терского берега Белого моря»  и «Сказки Терского берега Белого моря», изданные в Ленинграде в 1969 – 1970 гг.

Неуживчивый характер и бескомпромиссность не позволили фольклористу продолжать работу в научном институте, и в 1969 году он подал заявление об уходе из института по собственному желанию. В дальнейшем он поселился в небольшой деревне Чеболакша Кондопожского района на берегу Онежского озера и продолжал свою литературную деятельность. Именно в Карелии началась литературная слава Д. М. Балашова. Его первая повесть «Господин Великий Новгород» была написана в 1964 году, и уже через несколько лет вышла отдельной книгой в крупном российском издательстве «Молодая гвардия». Книги «Младший сын» (1977), «Великий стол» (1980), «Бремя власти» (1981) он также написал в Карелии.

После 1983 года Д. М. Балашов переехал в свой любимый город Великий Новгород, исторический облик которого он отразил в своих книгах. В Новгороде создан проект памятника русскому писателю и организован сбор средств на его возведение.

 
Проект памятника Д. Балашову

В Архиве Института сохранились рукописи и материалы фольклорных экспедиций ученого. Совместно с Сыктывкарским государственным университетом Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН подготовил мультимедийный диск «Эпос и духовная лирика Усть-Цильмы в записях Д. М. Балашова», презентация которого состоялась в Петрозаводске 31 января 2013 года. На диске представлено 28 аудиозаписей исполнений русского фольклора, записанных Д. М. Балашовым в Усть-Цилемском районе Республики Коми в 1963 – 64 годах. Здесь же собраны фотографии, статьи, написанные по результатам его поездок на Печору, и библиография. 

Среди фотографий есть редкие, например, фото ковша, сделанного руками Балашова. Фольклорист Валентина Павловна Кузнецова, создатель диска, рассказывает, что Дмитрий Михайлович был хорошим мастером по дереву, и в трудные годы это ремесло кормило его.
Диск подарен библиотекам города, в том числе Национальной библиотеке.

 

Николай Почтовалов
 

На презентации диска выступили его создатели, участники Балашовских чтений 2012 года в Великом Новгороде, карельские писатели Яна Жемойтель и Дмитрий Новиков, а также прозвучали воспоминания о Балашове и его стихи в исполнении Николая Почтовалова. Для многих участников презентации стихи Балашова стали открытием, так как сам автор их никогда не публиковал, и они попали к исполнителю от вдовы писателя.  Несколько стихотворений было опубликовано в № 11/12 журнала «Север» за 2012 г.

С разрешения наследников мы имеем возможность познакомиться с другими стихами знаменитого прозаика.

           * * *

Осыпается струями  время,
Зеленеет трава на валях.
Конь побрякал серебряным стременем,
Жизнь угасла в тумане сиреневом,
Поседела моя голова…
 
Я иду. Замирает дорога,
Тишиною сочатся кусты.
Поздний трактор с тяжёлыми дрогами
Прогремел и затих у порога
Нетревожимых росных пустынь.
 
          * * *
И сегодня нету самолёта.
Я хочу скорее  улететь!
Не страдать, не дохнуть в пустоте,
Не бродить кикиморой болотной…
 
Не гадать, услышав голоса,
Ты ли снова? На ночную песню
Не  вставать к окну и не чудесить,
Гордости под ноги не бросать...
 
Вновь пойду шелюханом по избам,
Чем-нибудь отвлечься от себя!
Римма, Римма, о тебе мечтать,
А по молодости править тризны…
 
Кажется вчера или в сочельник?
Понял я, что старость у дверей.
Хочется иметь семью скорей,
И тебя… Недостижимой  целью…
 

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.