КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Столетие Шелтозерской сельской библиотеки

| Нет комментариев

28 ноября 2012 года Шелтозерская сельская библиотека отметила свой столетний юбилей.

Первое упоминание о библиотеке в Шелтозере относится к 1897 году. В смете расходов Петрозаводского уездного земства на 1897 год, опубликованной в «Журналах Петрозаводского уездного Земского Собрания от 1897 года»,  отдельной графой отмечено пособие Шелтозерской библиотеке-читальне в размере 50 рублей. Уже в то время ставился вопрос о строительстве нового здания для библиотеки, но Земством этот вопрос не был решен. Однако отсчет своей истории сегодняшняя Шелтозерская сельская библиотека ведет с 1912 года с документа о создании в селе Шелтозеро Бережное библиотеки. В этот год Петрозаводским уездным Земским Собранием было выделено учителю Климову на заведование Шелтозерской библиотекой 25 рублей. 

В 20-е и 30-е годы ХХ  века библиотека выполняла роль одного из центров ликвидации неграмотности на селе.  В 1937 году библиотеки Шелтозерского района включились во Всекарельское соревнование за лучшую библиотеку и колхозный клуб. В годы Великой отечественной войны село Шелтозеро было одним из центров подполья. Вепсянка Анна Михайловна Лисицына, окончившая в городе Петрозаводске библиотечный техникум, погибла, выполняя одно из заданий подпольных групп. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского союза. В селе Рыбрека, где она училась в школе, а также в городе Петрозаводске А. М. Лисицыной установлены памятники.

С 1980 по 1996 годы библиотека работала в составе Прионежской Централизованной библиотечной системы. С 1996 по 2005  годы Шелтозерская библиотека  центральная библиотека Вепсской национальной волости, в настоящее время Шелтозерская библиотека работает в составе МУ «Шелтозерский Дом культуры». 

 
На открытии нового здания библиотеки в 2000 году

Библиотека обслуживает население села Шелтозеро, деревень Горное Шелтозеро, Матвеева Сельга, Сюрьга. Долгие годы в библиотеке работала Венера Петровна Курганова. Уже несколько поколений библиотекарей знают современного директора библиотеки – Ольгу Валентиновну Егорову. Она гостеприимно принимает коллег из разных библиотек страны, здесь проходят занятия республиканской летней школы сельских библиотекарей. 

В день празднования юбилея библиотеки ее сердечно поздравили представители государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными организациями, Законодательного Собрания, муниципальные власти, творческие коллективы, сельские жители и читатели. И, конечно, прозвучали слова благодарности и поздравления от коллег из Национальной библиотеки Республики Карелия, Республиканской детско-юношеской библиотеки.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.