КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

«Яр-Хмель» приглашает на «Ярый фест»

| Нет комментариев


Афиша
 

25 ноября 2012 года в кинотеатре «Победа» состоится фолк-рок-концерт «Ярый фест». Многие известные группы Петрозаводска и питерские гости порадуют своих поклонников. А заводилой этого события выступает группа «Яр-Хмель». Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 2007 году коллектив первый раз вышел на сцену.  Кирилл Гуреев выступает с обзором исторического пути молодых музыкантов.

Весной 2007 года на одной из скамеек в центре города Надежда Быкадорова (известная также как Нэд) и Кирилл Гуреев обсуждали перспективы создания музыкального проекта. Играть хотелось музыку в стиле фолк. Кирилл предложил тогда делать обработки народных песен, но Надежда предложила пойти дальше и заняться сочинением народных песен. Писать вещи максимально приближенные к ним по стилю, но при этом сугубо авторские.

С тех пор репертуар коллектива, который получил осенью того же года имя «Яр-Хмель» составляют как авторские композиции, так и обработки реально существующих народных песен. В основном это песни, записанные в Заонежье, но также представлены и регионы средней России. К тому же существует несколько инструментальных композиций на темы карельских наигрышей.

"На бережочке-бережке", 2007.
Музыка и слова Н. Быкадоровой и группы
"Яр-хмель"
 
Кирилл Гуреев - гитара,
Оксана Степанова - вокал,
Роман Беляев - бас-гитара,
Константин Петров - ударные,
Савелий Тервинский - кларнет.

Имя «Яр-Хмель», кстати говоря, не имеет никакого отношения к распространённому пенному напитку. Это всего лишь второе имя славянского божества Ярилы, всадника на белом коне, появлявшегося каждую весну. Он приносил древним славянам веселье, радость и молодецкую удаль. И до сих пор всё живое вполне явственно чувствует приближение весны. Кто знает, может это просто его дыхание?

Яр-Хмель одно из немногих божеств, которое рождалось и умирало каждую весну. Так и нашему коллективу за пять лет существования пришлось пережить несколько рождений. Ну или проще говоря – несколько раз кардинально сменить состав. Впрочем, описание всех составов – тема для отдельного рассказа. Скажем лишь, что первые три года существования группы большую роль в нашем звучании играла электроскрипка Андрея Теппера. Именно с ним группа сыграла свои первые концерты, четыре раза выступила в Санкт-Петербурге, приняла участие в фестивале Carelian faces и совершила множество других славных деяний. К сожалению харизматичного музыканта в 2010 году забрали в Российскую армию…

Тем не менее к лету 2010 года группа собралась в новом составе. Звук кардинально сменился. Вместо рок-запилов электроскрипки и безумных кларнетовых соло появилась спокойная мощь аккордеона и очаровательная техничная скрипачка. Новый «Яр-Хмель» первый раз предстал перед публикой в кафе «Питер», после чего отправился в Калевалу покорять фестиваль Somello. За лето 2010 года коллектив объездил с концертами половину Карелии, а в декабре вновь отправился в Петербург.

Вы должны загрузить flashplayer чтобы просмотреть видео.

Обложка диска и видеосюжет
 

Зимой 2011 года на студии «Мюллярит» началась работа над дебютным альбомом группы, которая уже обладала  богатой историей и репертуаром. Процесс записи растянулся почти на 2 года. Сейчас, в конце 2012 года, группа празднует своё пятилетие. Именно к этой дате выходит и альбом, название которого совпадает с названием группы.  25 ноября он будет представлен широкой публике. 

Наверняка у коллектива впереди ещё множество перерождений. Важно одно – какой бы долгой ни была зима, она кончится. И всё живое вновь почувствует приближение «Яр-Хмеля». 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.