КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Из глубины души народной...

| 1 комментарий

8 апреля 2012 года в детской музыкальной школе Беломорска состоялась открытая репетиция Поморского народного хора. Подобного рода мероприятие практикуется коллективом уже не первый год, и каждый раз оно дает возможность познакомиться с тем, что такое работа хора изнутри, позволяет почувствовать «рабочую» атмосферу, которая царит на репетициях при подготовках к концертам.

С огромным вниманием зрители в зале следили за тем, как руководитель и хормейстер хора общаются с песенницами, как на незатейливых песнях проходит распевка.

Виктор Александрович Васильев, руководитель хора объяснил, что в деревнях и селах запевают  только мастерицы. Здесь очень важно слышать друг друга, особенно, если концерты проходят в больших залах, где звук часто «уносит», и песенницам бывает трудно подстроиться.

– Основа репертуара Поморского народного хора – сорокские песни, – отметил в своем рассказе В.А. Васильев. – Это «золотой фонд» коллектива. На мой взгляд, сорокские песни – самая интересная традиция Русского Севера. Для нашего коллектива очень важным является донести до слушателя содержание, смысл песни, поскольку, как сказывали мне поморки, песню не поют, а «говόрят». 

Хормейстер Поморского народного хора Ирина Викторовна Васильева поделилась дальнейшими планами коллектива, сказав, что будет продолжена серия открытых репетиций, планируется организовать мастер-классы. Кроме того, в планах коллектива  проведение творческого отчета хора. Любителей народного творчества ждут и презентации документальных фильмов о хоре и многое другое. 

И. В. Васильева заметила, что в репертуаре коллектива огромное количество песен. Многим из них более 300 лет. Свадебные песни, например, по мнению фольклориста И. Б. Семаковой, насчитывают более 400 лет. Слушателям открытой репетиции представилась уникальная возможность познакомиться с некоторыми из них, совершить, своего рода своеобразную экскурсию «в глубины души народной». Но кроме этого, песенницы хора отвечали и на вопросы зрителей о том, какие песни им больше нравятся, почему на Русском Севере песенная традиция – женская и многое другое.

В этот день Поморский народный хор принимал поздравления от жителей Беломорска, ведь 2012-й год – юбилейный год для коллектива. Ему исполняется 75 лет. Татьяна Платова, сотрудник туристической фирмы «Беломорье», коренная поморка, сказала, что не является участницей хора, но на протяжении многих лет внимательно следит за их творчеством, очень любит поморскую песню и рада, что огромными усилиями руководителя В. А. Васильева, хор живет и радует большое количество людей.  

1 комментарий

С большим интересом вновь узнаю о талантливых, самоотверженных, уважаемых людях, замечательном Поморском народном хоре, его прекрасных руководителяж. в минувшие годы на семинарке библиотечных работников была счастлива слышать их и вдвойне счастлива, что они и сегодня вновь творят и бережно сохраняют сокровищницу карельской культуры, это наши атланты, наша история культуры, низкий им поклон!

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.