КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Вспомним Василия Фирсова...

| Комментариев: 3

9 июня - день памяти Василия Фирсова. Неординарного, необычного человека и писателя. Писателя-сказочника. Ни на кого не похожий, нестандартный, неизвестный... Этот ряд определений с частицей «не» можно продолжить. Но завершить его следует сочетанием слов необычайно талантливый.  По авторитетному мнению Софьи Михайловны Лойтер, литературоведа, фольклориста, доктора филологических наук, Василий Фирсов - писатель российского масштаба и его книгам предстоит большая жизнь.

Аномально жарким летом 2010 года В. Фирсов скоропостижно скончался. В творческом наследии писателя многое неопубликовано. Хочется верить, что все, созданное его талантом, обязательно найдет дорогу к читателю. В новом интернет-проекте Национальной библиотеки РК «Электронная библиотека авторов Карелии» опубликована подборка из тридцати сказок Василия Фирсова из серии «киндасовских». Читайте их, не отходя от компьютера.

Здесь же опубликован сборник материалов к биографии Василия Фирсова. Он только что вышел в свет. Коллеги и друзья собрали материалы и средства для издания сборника, включающего и воспоминания, и отзывы о писателе, и анализ его творчества, и тексты его сказок, и его литературоведческие статьи.  Хороший подарок читателям к юбилею автора. 19 ноября 2011 года Василию Николаевичу Фирсову исполнилось бы 60 лет.

Комментариев: 3

ЕЛЕНА КОЛЬЦОВА! ПИШИТЕ МНЕ avtorbard@mail.ru
Марковой поклон, Олегу Мишину- писателю.

Сергей Борисович! С творчеством Василия Фирсова знакома к сожалению только по книгам. Я потомок заонежан. Написала с полсотни баянок на заонежско-новгородском диалекте. Пою заонежские песни. В Петрозаводске участвую в Клюевских чтениях. Может Вам это будет интересно?

С Василием Фирсовым мы встречались в Вытегре на Клюевских чтениях, в коштугах, Щекино, Макачева.
Светлая память этому человеку!!!!!!!!!!!
Создатель сообщества " На Клюевской дорожке"
Моторин Сергей Борисович- исследователь творчества Клюева.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.

Последние записи

Последние комментарии

МОТОРИН СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ: ЕЛЕНА КОЛЬЦОВА! ПИШИТЕ МНЕ avtorbard@mail.ru Марковой поклон, Олегу Мишину- писателю. читать дальше
Елена Кольцова, Петрозаводск: Сергей Борисович! С творчеством Василия Фирсова знакома к сожалению только читать дальше
Моторин Сергей Борисович: С Василием Фирсовым мы встречались в Вытегре на Клюевских чтениях, читать дальше