КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Читайте карельские сказки!

| Нет комментариев

 

Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН в 2010 году выпустил в свет сборник «Карельские народные сказки. Репертуар Марии Ивановны Михеевой». Это солидное научное издание представляет несомненный интерес для всех  читателей, интересующихся карельским фольклором. Тексты сказок представлены на языке оригинала (собственно карельское наречие карельского языка) и в русскоязычных переводах,  максимально приближенных к оригиналу.

На конкурсе «Книга года Республики Карелия – 2010» специальными дипломами организационного комитета награждены Н. Ф. Онегина - составитель этого сборника, автор научного аппарата и О. Э. Горшкова - переводчик текстов с карельского языка.

 

Мария Ивановна Михеева (1884 – 1969) была не только хранительницей северокарельского фольклора, но и прекрасной исполнительницей калевальских рун, сказок, песен, причитаний, заговоров. В её семье сказителями были все родственники. И с самого раннего детства до конца своей жизни она не расставалась с мудрым миром сказок и рун, наполненным любовью к малой родине.

В сборнике опубликованы тексты 74 сказок разных жанровых разновидностей: о животных, волшебные, новеллистические, сказки-анекдоты, небылицы и другие. Самый крупный раздел сборника – волшебные сказки, прекрасно изложенные, с богатой сказочной обрядностью.

В книге представлены биография сказительницы, аннотированная опись её сказок из коллекций архива КарНЦ РАН, указатели сказочных сюжетов, словарь местных и малопонятных слов. В приложении даже приведен список районов Карелии по административному делению 1968–1976 годов.
Вступительные статьи посвящены проблемам истории собирания, публикации и изучения карельского фольклора, опубликован биографический очерк о фольклористке Э. С. Тимонен – основной собирательнице сказок М. И. Михеевой.

У всех желающих есть возможность познакомиться с этим изданием, не отходя от компьютера.

В электронной библиотеке Карельского НЦ РАН это издание выложено в формате pdf.

Скачивайте и читайте!

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.