ОГВ - Олонецкие губернские ведомости

Друзья! Известно ли вам, что уже с 2006 года Петрозаводский ГУ в содружестве с  Национальной библиотекой РК, научной библиотекой КарНЦ РАН и Национальным архивом РК работал над реализацией проекта с условным названием ОГВ. Цель проекта: предоставить любому Интернет-пользователю доступ к материалам  газеты  «Олонецкие губернские ведомости», издававшейся губернским правлением в городе Петрозаводске с 1838 по 1917 год. Полного комплекта подлинников нет ни в одном учреждении республики. Тем более ценен результат.

Сегодня переведено в цифровой формат уже около 5000 номеров газеты.  Адрес сайта, где опубликованы электронные копии http://ogv.karelia.ru . Откройте Каталог номеров и вы увидите, что издания 65 лет из 80 уже доступны в цифре.  Оцифрованы и печатные Указатели к  ОГВ, привлекателены возможности просмотра с помощью системы Поиск. Например, выполнив поиск по разделу Материалы для истории, географии, статистики и этнографии, Вы попадете на страницы со списком из 701 ссылки на материалы этого раздела. Или в Поиске по ключевым словам наберите КОРЕЛ,  получите список из 26 ссылок. Путешествуйте по ссылкам и читайте «Олонецкие губернские ведомости»!