КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Таланты из Сямозерья

| Комментариев: 10

Сямозерье – уникальная историческая территория, где проживают трудолюбивые карелы-ливвики. Прекрасный песенный край прославили наши земляки.

Мирон Смирнов, купец из Выборга, родом из Сямозерья, не только написал поэму «Голос карела», но и был первым организатором библиотек Сямозерской волости.

 

МУ «Эссойльская поселенческая библиотека» под руководством директора Галины Борисовны Васильевой, активно работает по сохранению и развитию карельского языка и культуры карельского народа. Важными направлениями деятельности  являются: выявление и приобретение письменных источников по истории и традициям нашего края, фольклору и народным промыслам, всесторонняя помощь в изучении, развитии и пропаганде карельского языка и литературы.

Выставочный зал библиотеки, созданный в 2007 году при содействии Национальной библиотеки РК, стал своеобразным центром культуры в сельской местности, где экспонируются выставки творческих людей Карелии.

 

Нашу литературную гостиную всегда с радостью посещают карельские поэты и писатели и самое примечательное, что издаются книги и наших эссойльчан. Создается музей книги Эссойльского сельского поселения.

В ноябре 2009 года на территории Эссойльского поселения проходило событие большого общественного значения с участием ученых республики во главе с Вячеславом Петровичем Орфинским. Состоялась презентация книги «История и культура Сямозерья».

 

В этом году был осуществлен совместный проект библиотеки «Растите, карельские дети!» при участии художественной студии «Домик света» и Карельской региональной общественной организации «Эссойльские карелы».

В ходе реализации проекта была создана книга «Buaban luvut livvin kielel», которая приглашает в мир детства, в мир, с которым соприкасается каждый человек с первых дней своей жизни. В ней собраны детские потешки, прибаутки, созданные народом для исполнения их взрослыми маленьким детям.

Перевела тексты  на язык карел-ливвиков  Савельева Зоя Лукинична. Этот человек огромного жизнелюбия, творческой энергии, а самое главное, основатель и проводник карельской культуры  и карельского языка в нашей любимой Эссойле.

Оформили  книгу ученики ИЗО студии «Домик света» под руководством художника Обносова. Олег Николаевич увлеченно занимается изучением карельского языка, автор целого ряда проектов с участием детей: «Карельский дом», «Живая вода».

Детские рисунки, представленные в этой книге, непосредственны, талантливы и интересны.
Дорогого стоят работы наших ребят, оформивших карельских детский выставочный зал нашей библиотеки: там представлены картины по мотивам рун Калевалы, быта сямозерских карел, живописнейшая природа Сямозерья.

Одна из инноваций на территории нашего поселения - мультфильмы, созданные учениками изостудии «Домик Света», заговорили на родном языке.

Создать художественный образ, узнать, что происходит в мире, нам помогает литература. Возможно, чтение – это и есть путь к совершению хороших поступков, воспитанию личности.

Руны мудрой Калевалы учат нас бережно, внимательно, с любовью с младенчества воспитывать и лелеять нежную душу ребенка, которому жить в будущем и продолжать род. Не стоит  возлагать самое важное дело своей жизни на плечи чужих людей.

Älä  tulien  aijan  rahvas,
Muile,   anna omua lastu,
Toizile kačottavakse,
Pahoi kazvatettavakse.
Pahoi kazvatettu lapsi
hüväkse hai  roija ei voi.

Жемчужины литературного Сямозерья своей искренностью вдохновляют сердца и раскрывают таланты!

Ольга Иванова, библиотекарь,
п. Эссойла, 2009 год

Комментариев: 10

Где и как с вами связываться?

Даль, безгранично синяя,
В очертанье родного берега,
Заповедная песнь камышовая
Уносящая шёпот волны….

Там из света и сини облака
Кружева пространства миров,
Открываются сказкой Рериха,
И диктуются Лены пером….

Я вздыхаю для счастья,
Принимая цветок миров,
Посылаю ветра бережно,
Погостить у тех берегов….

Голосами птиц, прибоем волны,
Шуршаньем следов,
Берегиней лесов,
Зеркалами вод,
благодарю из былин веков….
Галина Васильева, Эсссойла…

моё карельское детство....
Minun bubaine ainos minu otti linna, opasti nerro, mariua keriamah,prazdnikoil . Elostamah talloi astuin da omal pihal , omal randal lastu, pikkarastu vellia da sisardu vottin.Kesal ainos pihal, kalastamas,velosipiettual pyory,venehel aironke olin da ongi ruogaizenke ....Stoikal heinia nittya maltoin ,konsu suuvrekse kazvoin....

читайте о нас на нашем сайте Эссойльской библиотеки-
essoilalibrary.ucoz.ru

Дайте ваш электронный адрес.ГР.С.

Уважаемый Григорий Борисович! Спасибо за предложение, я читала Ваши книги и даже имела честь слышать Ваши выступления.
Мы с Вами свяжемся, было бы очень хорошо, если именно Вы сами говорили с детьми о Ваших книгах на наших литературных праздниках в Эссойле.
С уважением Галина Васильева.
15.10. 2010г.

Наша делегация участвовала на межрегиональном семинаре в г. Великий Новгород по приглашению областной библиотеки и было очень приятно , что в городе русской души с любовью говорят о нашей Карелии, знают наши библиотеки и чувствуют красоту и мелодичность нашего языка. Эссойльская библиотека получила приглашение в 2011 году на Балашовские чтения и это сигнал достойно связать деятельность карельских писателей и их творчество с могучей энергией великого историка Дмитрия Балашова, который тоже жил и творил у нас в Карелии.
Галина. 8 0ктября 2010 год.

От модератора сайта:
Григорий Борисович Салтуп, человек весьма известный в творческом пространстве Карелии, предлагает школьным, детским и юношеским библиотекам приобрести новые книги, автором (или соавтором) которых он является. Действие одной из его повестей происходит в районе озера Сямозера (д.Павшойла)
Подробности см. http://knk.karelia.ru/izdatel-stvo-ip-saltup-am-predlagaet.html

Мы приглашаем наших уважаемых коллег РК, книголюбов для общения и диалога о лучших произведениях современных карельских писателей для детей и взрослых в нашем разговорном литературном кафе. Возможно это будет и проба пера местных талантливых книголюбов, а может это будет чистый свет в душе и ожидание новых литературных открытий для всех.
Мы ждем ваших писем.
МУ "Эссойльская поселенческая библиотека"

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.

Последние записи

Последние комментарии

Артур: Где и как с вами связываться? читать дальше
галина: Даль, безгранично синяя, В очертанье родного берега, Заповедная песнь камышовая читать дальше
галина: моё карельское детство.... Minun bubaine ainos minu otti linna, opasti читать дальше
Галина: http://galakroshnozero.ucoz.ru/publ/i_moi_vospominanija/1-1-0-6-см.теперь читать дальше
Галина: читайте о нас на нашем сайте Эссойльской библиотеки- essoilalibrary.ucoz.ru читать дальше
Григорий Салтуп: Дайте ваш электронный адрес.ГР.С. читать дальше
Аноним: Уважаемый Григорий Борисович! Спасибо за предложение, я читала Ваши книги читать дальше
Аноним: Наша делегация участвовала на межрегиональном семинаре в г. Великий Новгород читать дальше
Салтуп: От модератора сайта: Григорий Борисович Салтуп, человек весьма известный в читать дальше
Галина: Мы приглашаем наших уважаемых коллег РК, книголюбов для общения и читать дальше