КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Карелия и финны

| Нет комментариев
Если строго придерживаться научных дефиниций, то можно предвидеть возражения против включения финнов в коренные народы Карелии. Ведь финны - основное население Финляндии, финны живут и в США, и в Канаде, и в Швеции, и в Норвегии, и в Эстонии. Немалая часть российских финнов рассеяна по всей территории России. Но самые многочисленные группы проживают  в Карелии, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.
Финны, живущие в России, делятся по своему происхождению, времени поселения в России и историческим судьбам на несколько различных групп.
Финны-ингерманландцы, одна из групп старожильческого финно-язычного населения, сформировавшееся в основном в ХVII в. на южном побережье Финского залива и Карельском перешейке - в Ингрии (Ингерманландии).
Другие группы финских переселенцев на территории современной Карелии и Кольского полуострова складывались несколько позже - в ХIX-XX вв.

Для нас важно, что колонии финнов существовали на территории Карелии издавна, это характерно для любой приграничной территории. Финны, карелы  и вепсы - сородичи по языку. Более того, существует мнение, что русские и финны - не просто соседние народы. Славяне, предки собственно русских, и финны вместе составляли древнейшее население России. С середины I тыс. н.э. предки русских и финнов жили «вперемежку» (по выражению Хенрика Габриэля Портана, финского просветителя, историка, этнографа XVIII в.) на земле, где позже образовалось Древнерусское государство. Невозможно отрицать ранние контакты, связи и взаимовлияние культур финнов и славян, проявляющихся в языке, топонимии, архитектуре, базирующихся на общей языческой древности, единых природно-климатических условиях Севера.
Если же обращаться к ХХ веку, то заслуги финнов-эмигрантов в развитии культуры, образования, науки в Карелии недооценить нельзя. Финский язык использовался в Советской Карелии в качестве литературного.
Сегодня мы живем в условиях приграничного сотрудничества, признаем, что интерес Карелии и Финляндии друг к другу - взаимный,  и с точки зрения экономики, и в любой иной сфере: образования, культуры, науки, здравоохранения. Интерес этот продиктован не только прагматическими соображениями, но и ощущениями некоего генетического родства наших народов. Поэтому наш сайт без финнов, финского языка, финской культуры был бы неполным.
 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.