КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

«Петрозаводскъ. Записки краеведов»: издание к 320-летию города

| Нет комментариев
Презентация книги.
Фото Национального музея Карелии
 

23 июня в Национальном музее Карелии состоялась презентация весьма любопытной и неожиданной для многих книги. Можно сказать, что к 320-летию города Петрозаводска все горожане получили замечательный подарок: издание «Петрозаводскъ. Записки краеведов», в котором запечатлён образ Петрозаводска конца XIX – начала ХХ века, представлена картина жизни города и его жителей, показано, как менялся наш город. 

Основой книги стали хранящиеся в фонде Национального музея Карелии рукописи нескольких петрозаводчан, людей разных профессий, которые опирались на свои воспоминания и краеведческие источники. 

На презентация книги.
Фото Национального музея Карелии
 

Благодаря поддержке Главы Петрозаводского городского округа В. К. Любарского, привлекшего меценатов к спонсированию выхода издания в свет, очень скоро и исследователи, и просто наши любознательные читатели-краеведы смогут взять прекрасное издание в руки. На презентации Национальный музей Карелии благодарил Владимира Любарского за интерес к истории края.

Слово научному редактору и комментатору издания Николаю Петровичу Кутькову, историку, журналисту, независимому исследователю.

«…Эти рукописи долго ждали своего часа – более полувека. Они хранились в фондах краеведческого музея (ныне Национального музея Карелии) и были известны только узкому кругу музейщиков и краеведов. Уникальные сведения о быте старого Петрозаводска иногда всплывали в различных специальных изданиях или газетных статьях о той или иной стороне жизни нашей столицы. Издавать их не спешили по многим причинам, идеологическим в том числе. Наверное, еще не время было сообщать современникам об особенностях празднования Пасхи и Рождества Христова в губернском Петрозаводске.

Только к 320-летию республики руководство музея приняло решение о публикации пяти рукописей. Понятно, что не все многочисленные сведения представляют одинаковую ценность. Многие события прошлого достаточно хорошо исследованы историками и перекрестно перепроверены. Но множество живописных особенностей нашей микроистории можно почерпнуть только у очевидцев и участников событий. Редколлегия Национального музея не сомневается: читателей книги «ПетрозаводскЪ. Записки краеведов» ждут многочисленные открытия...»

Приглашаем вас послушать разговор  о только что изданной книге и о нашем любимом городе. Запись этой беседы выполнена начальником службы радиовещания ГТРК «Карелия» Марьяной Александровой
Благодарим автора за разрешение использовать аудиозапись в настоящей публикации.
 
В беседе участвуют: директор Национального музея Карелии Михаил Леонидович Гольденберг и научный редактор и комментатор издания, краевед Николай Петрович Кутьков.
 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.