КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Национальный парк «Паанаярви» отметил 30-летие

| Нет комментариев

20 мая 1992 года  в Лоухском районе на северо-западе Карелии был учреждён государственный национальный парк «Паанаярви». В 2022 году юбилей национального парка прошёл как-то незаметно. Но объединенная редакция вещания на финском, карельском и вепсском языках или, как мы привыкли называть, национальная редакция  ГТРК «Карелия» посвятила этому событию выпуск передачи OMIN SILMIN / СВОЙ ВЗГЛЯД.  

Ольга Огнева, журналист службы информационных программ телевидения и радиовещания на национальных языках берёт интервью у экскурсовода Татьяны Егоровны Юнгиной, которая работает в парке почти с самого основания. Татьяна Егоровна рассказывает об уникальной нетронутой природе национального парка «Паанаярви», редких видах животных и растений. 

Публикуя это интервью, мы отдаём дань и важному событию, такому, как юбилей «Карельской Швейцарии» (так зачастую называют «Паанаярви»), и работе наших партнёров из ГТРК «Карелия», и поддерживаем карельский язык, язык титульной нации нашей республики. Пусть карельский язык прозвучит и в нашем сайт-блоге. Ведь интервью проходит на карельском языке.
 
 
Если вам хочется взглянуть на пейзажи Паанаярви, то предлагаем фотогалерею, созданную в Национальной библиотеке Карелии пять лет назад.
 

 

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.