Международный день коренных народов мира

Каждый год 9 августа мировое сообщество отмечает Международный день коренных народов.

В 1992 году Организация Объединенных Наций во время очередного заседания выразила обеспокоенность сокращением численности и бедственным положением малых народностей мира. Через 2 года Генеральная Ассамблея ООН объявила об учреждении новой памятной даты — Международного дня коренных народов мира. Главной его целью стало привлечение внимания широкой общественности к проблемам малых этносов, таким как:

бедность;

отсутствие адекватной медицинской помощи и связанный с этим высокий уровень смертности;

низкая продолжительность жизни;

изгнание с привычных мест обитания в связи с масштабным строительством и расширением территорий городов;

постепенное исчезновение языка и культуры коренных народов и необходимость их сохранения.

В Республике Карелия ведётся большая работа по сохранению и развитию культур и национальных языков коренных народов.

Более 30 лет в Карелии работает издательство «Периодика», выпускающее в свет книги, создающее газеты и журналы на карельском, вепсском и финском языках.

Предлагаем посмотреть видеозапись традиционной презентации книг «Книжная мельница – 2021» / «KniiguMelliččä», выпущенных издательством в 2020 году.