Карельское книгоиздательство. Итоги 2017

Конкурс «Книга года Республики Карелия» в 2018 году проводился уже в восемнадцатый раз. И как-то подзабылось, что инициатором конкурса является Национальная библиотека Республики Карелия, а базой конкурса – фонд, который в течение прошедшего года собирает Книжная палата Карелии, одно из подразделений библиотеки. Любое издание, попадающее на конкурс, обязательно и неоднократно побывает в руках сотрудников Книжной палаты. Поэтому их мнение, сформировавшееся ещё до конкурса, весьма интересно.

Предоставляем слово Надежде Сергеевне Петропавловской. Она участвовала в подготовке всех 18-ти конкурсов. Что же её профессиональный взгляд выделил на книжной выставке, предваряющией конкурс, в этом году?

Интересно ознакомиться с новыми фотоальбомами «Петрозаводск» и «Святые места. Карелия. Пряжинский район» издательства «ПетроПресс». В этом же издательстве в 2017 вышло 3-е издание книги Анатолия Гордиенко «Гибель дивизии», посвященное  истории «зимней» войны 1939-1940 годов.

Немалый читательский интерес по-прежнему вызывает книга Николая Кораблева и Татьяны Мошиной «Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей». Это второе издание увидело свет в издательстве «Периодика». Напомню, что книга стала победительницей республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия - 2014».

О Великой Отечественной войне расскажут следующие издания: «Петрозаводск в Великой Отечественной войне: 1941 год» издательства «Гарант»,  Ильи Герасева «Оборона Петрозаводска, сентябрь 1941 года» издательства «Острова», Нины Столеповой «Аэродром Гирвас» издательства «ПетроПресс»

В 2017 году исполнилось 150 лет со дня введения земских учреждений на территории Олонецкой губернии. С  историей Олонецкого земства знакомит книга Вадима Баданова «Земские учреждения Олонецкой губернии (1867-1918 гг.)». Книга вышла в издательстве Карельского научного центра Российской академии наук.

Хочется обратить внимание читателей на замечательную книгу Натальи Гальциной «Автопортрет на фоне карельского балета» издательства Петрозаводского государственного университета, на новые книги петрозаводских журналистов и писателей Константина Гнетнева «Беломорканал,  1933 – 1917», Юрия Шлейкина  «Командировка в XX  век».

Издательским центром музея-заповедника «Кижи» подготовлен чудесный альбом Елены Наумовой «Сарафаны в собрании музея-заповедника «Кижи», а издательством «Скандинавия» книга  Анатолия Зильбера, Алексея Жидкова и Евгения Кунина «ГуманИТАРная культура и юмор в критической медицине». Это издание посвящено защите врачей от раннего синдрома профессионального выгорания.

Привлекут к себе внимание также книги, с которыми давно хотели познакомиться читатели: «Избранные сказки Ф. Н. Свиньина», записанные в далекие 1930-е годы, памятник крестьянской письменной культуры «Дневник  заонежского бондаря»,  сборник сказок народов мира «Ивовый росток».

Радует, что наконец-то, вышли в свет сразу несколько познавательных книг, посвященных спорту. Среди них: Владимир Пухов «Полеты футбольного мяча», Геннадий Колосов «Страницы футбольной истории Карелии», Станислав Прошутинский «Война. Спорт, Жизнь…».

2017 год подарил читателям немало книг наших карельских авторов – писателей и поэтов. Это «Альманах новой северной прозы» (автор-составитель Дмитрий Новиков), книги Александра Валентика «Тонкая былиночка любви», Анатолия Суржко «Когда меня не будет», Владимира Софиенко «Жизнь по зернышкам», Олега Мошникова «Край земли», Александра Шкода «Вегорукские молчуны».

Книгоиздательский конкурс утверждает простую, но очень важную мысль: в Карелии любят, издают и, по-прежнему, читают книги. «Ум, как ручей, высыхает и старится, если ты выпустишь книгу из рук…», – писал в свое время Самуил Яковлевич Маршак. Не выпустим же книгу из рук!