Первая конференция памяти поэта Николая Абрамова

Подпорожье – административный центр района Ленобласти, района компактного проживания вепсов, к которому относится деревня Ладва, малая родина вепсского поэта Николая Абрамова. Поэтому он был частым гостем  Подпорожской центральной районной библиотеки.

Стремясь сохранить творческое наследие поэта, Подпорожская центральная районная библиотека подготовила и провела Первую конференцию памяти своего известного земляка. Предлагаем рассказ об этом событии Галины Анатольевны Артемьевой, директора библиотеки.

В Подпорожской библиотеке состоялась Первая конференция памяти Николая Абрамова. В наш город на мероприятие приехали гости из Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Подпорожского района. На конференции присутствовали родные Н. В. Абрамова: его сестра Т. В. Федотова со своими детьми и крестная мама поэта С. П. Пасюкова.

С приветственным словом к гостям обратились депутат Подпорожского городского поселения В. Е. Бесплюк, ведущий специалист районной Администрации А. Ю. Вильгельм, ведущий специалист Министерства Карелии по вопросам национальной политики Е. А. Шустова.

Е. А. Шустова
  Т. В. Федотова
  С. П. Пасюкова

Основную программу конференции открыл Народный Театр Юного Зрителя (режиссер Е. В. Бутасова), подготовивший поэтический этюд памяти «Николай Абрамов: Он между нами жил…».

Заведующая сектором языкознания Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Н. Г. Зайцева выступила с докладом «Выразительные средства стихов Н. Абрамова и их воздействие на вепсский литературный язык». Ее коллега, научный сотрудник Института языка, литературы и истории Н. В. Чикина, представила доклад «Выразительные средства стихов Н. Абрамова и их воздействие на вепсский литературный язык».
  Н. Г. Зайцева

Кандидат исторических наук, научный сотрудник СПбИИ РАН (г. Санкт-Петербург) П. В. Крылов обратился к теме «Христианские мотивы, элементы и образы в Калевале», а также исполнил несколько песен, в том числе на слова Н. Абрамова на вепсском языке, аккомпанируя на старинном музыкальном инструменте – кантеле. Павел Валентинович привез в подарок подпорожским читателям свою книгу «Единорог и королева мая».

Поэт, член Союза писателей России Алексей Гушан (г. Москва) подготовил выступление по теме «Язык – исповедь народа». Автор представил свой новый поэтический сборник «Любуясь жизнью» и подарил его библиотеке.

«Николай Абрамов. В жизни, в стихах, на экране»: так назвал свое выступление режиссер телеканала «СвирьИнфо» Д А. Гридин. Он сообщил, что изданная в московском издательстве книга Н. Абрамова отправлена в наш город, но, к сожалению, еще не дошла до Подпорожья.
Большую программу представили старшеклассники и студенты нашего района. Студенты Подпорожского политехникума Д. Сорокин и Е. Романова защитили проект «Образ малой родины в произведениях Николая Абрамова» (руководитель Н. Ю. Першина).

Винницкие школьники М. Етоева, К. Кузьмина, В. Романов под руководством педагога Г. Н. Поливановой выступили с сообщением «Две Родины – одна судьба». Учащаяся школы №8 А. Мосихина (руководитель Л. Н. Ермолова) подробно остановилась на любовной лирике Николая Абрамова. Она назвала свое выступление строчкой перевода знаменитого пушкинского стихотворения «Я помню чудесное время, когда ты вошла в мою жизнь». Александру поддержали старшеклассники, исполнив любовные стихотворения нашего земляка.
«Природные образы в поэзии Н. В. Абрамова» – эту тему озвучила ученица школы №1 им. А. С. Пушкина А. Афонина (руководитель Н. С. Султанова).

В фойе библиотеки были развернуты выставки «Здесь рождено мое слово, что без конца раздаю я»: Из личного архива Николая Абрамова»; «Между поэтом и непоэтом только лишь Слово, только лишь Жизнь»: Произведения Николая Абрамова»; «Меня спасает твой, Володя, голос…»: Владимир Высоцкий в жизни Николая Абрамова». Основу всех выставок составили книги, документы и личные вещи поэта, переданные в дар библиотеке его сестрой Т. В. Федотовой. Эти экспонаты станут основой постоянной библиотечной экспозиции «Большой поэт малого народа: Николай Абрамов».

Мы сердечно благодарим всех участников конференции за интересные, эмоциональные выступления и бережное отношение к литературному наследию Н. Абрамова. В ближайшее время мы издадим сборник материалов конференции, который получат все его участники. Надеемся, что подпорожская молодежь продолжит знакомство с творчеством талантливого поэта, светлого человека Николая Абрамова.