КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Пропагандист карельского языка Иван Савин

| Нет комментариев

«Не осуждай меня за верность языку» так начинается одно из стихотворений карельского поэта Ивана Степановича Савина, хорошо известного как общественного деятеля, пропагандиста карельского языка, члена литературного объединения «Karjalaine sana» («Карельское слово»). 

В сентябре И. С. Савин празднует свой 75-летний юбилей

 

6 сентября заключительный день XV Республиканского фестиваля карельской литературы им. В. Брендоева «Täs sуnnуnrannan minun algu – Здесь родины моей начало» в этом году был посвящён этой дате и прошёл в деревне Нурмолица. Иван Степанович родился  в деревне Сямозеро Пряжинского района, но  именно деревню Нурмолица он считает своей малой родиной. Предлагаем рассказ и фоторепортаж об этом событии, а также  видеосюжет ГТРК Карелия.

8 сентября в зале Благородного собрания Национального музея РК собрались друзья, коллеги, собратья по перу, чтобы поздравить Ивана Степановича с юбилеем.

Поздравления поступили от Министерства культуры Республики Карелия, Министерства по национальной политике, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации. Карельской региональной общественной организации «Союз карельского народа». Все выступающие отметили его любовь к родному языку и активное участие в  его распространении. «Язык родной земли растопит в сердце лед, и если я вдали – гармонью он поет»,- пишет И. С. Савин. 

Поэтическим творчеством Иван Степанович стал заниматься в зрелом возрасте, под влиянием, как он сам признался, поэта олонецкой земли Владимира Брендоева. В 1991 году вышла его первая публикация, а в 2005 году издана первая книга стихов Ивана Савина на ливвиковском наречии карельского языка «Roundurandu» («Родимый берег»).  Стихи Ивана Савина переводили на русский язык Олег Мишин, Вячеслав Агапитов. Одно из стихотворений в переводе О. Мишина вошло в антологию поэзии Карелии «Волны трав», изданную в Петрозаводске в 1998 году.

В 2014 году Иван Степанович выпустил книгу воспоминаний о своей малой родине – деревне Нурмолицы Олонецкого района.

Доктор филологических наук, исследователь литературы Карелии Елена Ивановна Маркова, отмечая лиризм и образность поэзии Савина, назвала его творчество «травинкой в венке литературы народов России».

Национальная библиотека Республики Карелия присоединяется к поздравлениям!

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.