КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Кузнечный фестиваль «Гвоздь» на острове Кижи

| Нет комментариев

Похоже на территории Карелии, в самом сердце её - на острове Кижи, родился новый народный праздник. С 18 по 20 августа 2015 здесь проходил первый фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь». Публикуем рассказ от пресс-службы музея-заповедника «Кижи» о зарождающейся традиции.

Три дня на острове Кижи раздувались кузнечные меха и стучали молоты. Около трёх сотен гвоздей выковали с помощью профессиональных кузнецов гости музея «Кижи». 

Идея провести кузнечный фестиваль на острове Кижи у научного сотрудника музея и кузнеца Ивана Воробьёва возникла давно.  Он сам «горит» на работе, и хотелось своим увлечением «заразить» как можно большее количество людей.  В 2014 году проект «Фестиваль кузнечного ремесла «Гвоздь» стал победителем XI грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина в номинации «Музей и технологии туризма». Основная идея проекта — дать возможность каждому гостю музея-заповедника «Кижи» внести свой вклад в историю острова и музея, принять личное участие в реставрации памятников. 

Так как фестиваль проходил впервые, его организатор Иван Воробьёв позвал в нём поучаствовать своих коллег и давних друзей –  кузнецов из Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии. С утра до позднего вечера работали их наковальни под открытым небом – желающие выковать свой «именной» гвоздь выстраивались к кузнецам в очередь. Специально для фестиваля на средства гранта было закуплено новое кузнечное оборудование. Кузнецы представили свои произведения на ярмарке кузнечных изделий. Особое впечатление на гостей фестиваля произвели  кованые мини-скульптуры с названиями «Семья Гвоздиковых», «Кузнечный хэштег», «Узел мирового господства» и другими. 

На гвоздях, выкованных гостями фестиваля, ставилось клеймо – инициалы мастера. Желающие зарегистрировать своё произведение получали сертификат и фотографию с гвоздём. После того как авторские гвозди будут использованы при реставрации, каждый гвоздь сфотографируют на том месте, которое он займет в памятнике. Фотографии с описаниями появятся на сайте музея.

Именные гвозди будут использоваться не только для реставрации Преображенской церкви - для крепления декоративных элементов и лемеха – осиновой «черепицы» на главках и бочках храма – но и для других памятников деревянного зодчества, входящих в коллекцию музея-заповедника «Кижи».  

Фестиваль так понравился участникам и гостям, что всех интересовал один вопрос – будет ли что-то подобное проходить в следующем году? Иван Воробьев выразил надежду, что фестиваль кузнечного ремесла станет ежегодным.

Фотогалерея

 
 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.