Читайте улицы как книги

Вот уже два года от Национальной библиотеки Республики Карелия еженедельно отправляются пешеходные экскурсии по проекту «Читайте улицы как книги».  Не скроем, что начинали мы этот проект с опаской, ведь у нас в городе достаточно опытных профессиональных экскурсоводов, и библиотекари, казалось, не могут тягаться с профессионалами. Кроме того, достаточно прийти в краеведческий отдел библиотеки, и вы сможете найти информацию о многих городских объектах. Будут ли востребованы такие экскурсии? Оказалось, что наши опасения были напрасны. За два года работы не было ни одной не состоявшейся экскурсии, несмотря на дождь, снег, холода.  Число экскурсий перевалило за 130, с каждой неделей оно увеличивается.

Посещают наши маршруты в основном петрозаводчане, которым интересно знать прошлое родного города. Особенностью этих экскурсий является то, что мы предлагаем посетителям окунуться в прошлое и спроецировать исторический облик города на современную городскую среду. Фотографии, обнаруженные в книгах библиотечного фонда, помогают экскурсантам погрузиться в разные исторические периоды жизни города.

Когда мы начинали наш проект, в активе было всего три маршрута. Теперь их уже восемь. Все они проходят поблизости от Национальной библиотеки и охватывают улицы, площади, набережные города.

Наиболее популярный маршрут – это Онежская набережная. Казалось бы, по истории набережной написано много, тем не менее рассказ о ней всегда вызывает интерес и у жителей города, и у его гостей. Обязательно водим экскурсии по улице Пушкинской, на которой с 1959 года находится Национальная библиотека.

Очень популярны экскурсии по Соборной площади и Мариинской улице. Такие  названия отсутствуют на карте современного Петрозаводска. Теперь это площадь Кирова и проспект Карла Маркса. Это, если позволительно так сказать, – самые исторические места города.

Погружаясь в их исторический облик, охватываешь трехвековую историю всего города.А экскурсию по территории парка культуры и отдыха наши экскурсанты назвали самой грустной, потому что речь идет об объектах петровского времени, ни один из которых не сохранился. В прошлом году мы попробовали еще один вариант экскурсии – рассказ о памятных досках. На маршруте, который проходит по двум городских кварталам расположено более 20 памятных досок. Оказалось, что  о многих из них жители не знают или забыли, и очень удивляются, открывая их  для себя.

Информация обо всех экскурсиях размещается заранее на сайте библиотеки и в группе вКонтакте, которая так и называется «Читайте улицы как книги». Здесь же можно посмотреть некоторые старые фотографии Петрозаводска, а если у Вас в домашнем архиве есть интересные фотографии городских улиц и площадей, можно поделиться ими.

Если вы еще не были на наших экскурсиях, приглашаем вас в летнее время (с мая по октябрь) каждый четверг в 18 часов, а в зимнее – каждую вторую субботу месяца в 15 часов к памятнику А. С. Пушкину. Отсюда стартуют все маршруты экскурсий. Желаем вам приятных впечатлений и новых знаний.