КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Марк Пименов - имя в истории Петрозаводска

| 1 комментарий

Дом Пименовых в Петрозаводске
 

20 апрелядень карельской и вепсской письменности, день памяти Марка Пименовича Пименова. 20 апреля 2015 года состоялось открытие памятной доски меценату и благотворителю, внесшему значительный вклад в строительство города 19 века, вепсу по национальности, М. П. Пименову. 

«...Марк Пименович был один из достойнейших сограждан, безукоризненно честный, деятельный на торговом и промышленном поприще, и всю жизнь свою благодетельствовавший бедному Олонецкому краю»

«Олонецкие губернские ведомости». 23.04.1865

Из книги «Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей»
 

Марк Пименович Пименов (23.10.1799 – 20.04.1865) родился в маленькой вепсской деревне Парфиевская Шокшинского прихода (ныне Шокшинское вепсское сельское поселение Прионежского муниципального района). Своими трудами он прославил не только свою малую родину, но и Олонецкую губернию в целом.

Среди сооружений, строительство которых вел Марк Пименов: Аничков и Лебяжий мосты в Санкт-Петербурге, сложнейшие фортификационные объекты в Кронштадте: комплекс «Князь Меншиков», «Павел Первый»,  доки канала Петра Первого, батареи форта Кроншлот.

М. П. Пименов немало сделал и для Олонецкой губернии. Он основал первый в крае детский приют, построил богадельню, капитальный мост через реку Лососинку, шесть церквей. Он внёс половину средств на строительство Крестовоздвиженской церкви в Петрозаводске.

По сей день среди старожилов Петрозаводска можно было услышать указание места «возле Пименовского моста», хотя это название на карте города Петрозаводска не сохранилось. Восстанавливая исторические связи, администрация Петрозаводска в 2013 году приняла решение о переименовании Зарецкого моста в мост М. П. Пименова.  И вот сейчас в 2015 году, наконец, появилась табличка с указанием названия моста. Одновременно с этим, на бывшем доме купца Пименова, который является памятником истории и культуры г. Петрозаводска, появилась памятная доска.
 
Инициатором ее создания явилось общество вепсской культуры Карелии. Автор доски – Алексей Михайлович Варухин. Текст:  «Дом купца I гильдии Марка Пименова (1799 - 1965), уроженца вепсской земли, благотворителя, строителя Аничкова моста и фортов Кронштадта», подчеркивают значимость фигуры Марка Пименова не только для Петрозаводска, но и для Санкт-Петербурга.
 
      

Церемония награждения Книги года – 2014
 

23 апреля состоялось подведение итогов ежегодного республиканского конкурса «Книга года РК». Среди изданий, участвующих в конкурсе за 2014 год, главный приз получила книга, написанная Николаем Александровичем Кораблевым и Татьяной Александровной Мошиной «Пименовы: династия предпринимателей, благотворителей, общественных деятелей». 

Книга издана в Карельском научном центре РАН и посвящена крупнейшей в дореволюционной Карелии династии предпринимателей и благотворителей Пименовых. Их вклад в развитие Петрозаводска и Олонецкой губернии огромен. С помощью пожертвований от семьи Пименовых в Петрозаводске появился Святодуховский и Крестовоздвиженский соборы, Николаевский детский приют, Петрозаводское женское училище, мост. Книга содержит богатый иллюстративный материал, дополнена приложением, в котором собраны документы о семье Пименовых. 

1 комментарий

Спасибо большое за книгу!Где можно купить?

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.