КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Антти Тимонен - народный писатель Карелии

| Нет комментариев

В канун объявленного Государственной Думой  РФ года литературы в издательстве «Северное сияние» вышла книга, посвященная народному писателю Карелии Антти Николаевичу Тимонену. Национальная литература Карелии имеет богатые традиции, глубинные связи с фольклорными истоками. 

Антти Николаевич Тимонен   (1915 – 1990)  был одним из тех писателей-карелов, уроженцев Калевальского района, которые выросли среди рунопевцев и сказителей.  Его бабушка –  Муарие Хауринен  – пела руны о Вяйнемейнене, Илмаринене, Йоукахайнене.

Литературной деятельностью Антти Тимонен начал заниматься в начале 1930-хх гг. Уже в 1933 году появился первый сборник его рассказов, небольшая книжка ”Lentomassina” («Аэроплан»).  

В годы Великой Отечественной войны Антти Николаевич служил в разведке, воевал в родном Калевальском районе, свободно владея финским языком, работал переводчиком 81 стрелкового полка.

По окончании войны он полностью посвятил себя литературного творчеству и оставил после себя богатое наследие на русском и финском языках. Самыми известными произведениями Тимонена  по праву считаются дилогия «Мирья» и роман «Мы  – карелы», написанные на финском языке и переведенные на русский Тайсто Сумманеном. Они выдержали не одно издание, переиздавались в разные годы в Петрозаводске и Москве. 
 
В 1971 году А. Н. Тимонену была присуждена Государственная премия Карелии за роман «Мы –  карелы», посвященный событиям гражданской войны, и пьесу «Примешь ли меня, земля карельская?». В 1972 году за пьесу, поставленную Государственным финским театром, автору присуждена Государственная премия РСФСР в области театрального искусства им. К. Станиславского.
 
За заслуги в области развития карельской национальной литературы Антти Николаевич Тимонен  получил звание народного писателя Карелии, заслуженного работника культуры Карелии и почетного гражданина города Петрозаводска. В Петрозаводске на доме по ул. Свердлова, где он жил и создавал свои произведения, установлена памятная доска писателю.
Автор книги о народном писателе Карелии Антти Николаевиче Тимонене – известный литературовед, ученый Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН – Юрий Иванович Дюжев.  Ученый в  работе над книгой использовал личный фонд писателя в Национальном архиве Республики Карелия. Очерк жизни и творчества писателя Тимонена написан живым, интересным языком. В книгу включено много выдержек и цитат из дневников, воспоминаний и произведений писателя, читая которые мы погружаемся в полные драматизма события жизни писателя, связанные с историей всей страны и родного края. Повествование дополняется эксклюзивными фотографиями из личных архивов детей писателя. Оформление книги – художника Виталия Наконечного.
 
Создание книги – подарок всем жителям республики в стартовавший год литературы  и значительный вклад в популяризацию национальной культуры Карелии.
 
28 января в Национальной библиотеке Республики Карелия состоится презентация книги.
 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.