КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Рыба здесь есть!

| 1 комментарий

В Петрозаводске прошёл Международный рыбный фестиваль «Калакунда». Представляем репортаж  Николая Абрамова, активного зрителя и участника этого праздника. Фото автора.

Впервые на рыбном празднике «Калакунда» автор этих строк побывал то ли в конце прошлого века, то ли в начале нынешнего тысячелетия – об этом свидетельствуют ещё плёночные фото, сделанные фотоаппаратом «Зенит». Из тех воспоминаний остался в памяти берег реки Лососинки, утыканный любителями рыбной ловли так густо, что на квадратный метр пришлось по полтора-два рыбака. Мы с другом тоже вписались в это действо, помню даже, что кто-то кого-то поймал за штаны – при такой скученности это очень даже просто было сделать!  После этого, к сожалению, праздник то ли куда-то  уплыл, то ли незаметно растворился в быстрых водах Лососинки.

В последние годы наблюдались попытки возобновления рыбного фестиваля в разное время и в разных местах Карелии. Наконец, в этом году праздник возродился  уже в статусе международного фестиваля, и, как сказала на пресс-конференции министр культуры Карелии Елена Богданова – всерьёз и надолго! Тем более, что организаторами его выступили различные ведомства и общественные организации: Министерство культуры Республики Карелия, Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики РК, Госкомитет Республики Карелия по туризму, Администрация Петрозаводска и другие. К тому же – при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«Калакунда» с карельского можно перевести, как «рыбье племя». И в этот день рыба в разных видах присутствовала везде:  различные её нарисованные сорта парили над площадью Кирова, на сцене артисты в своих сценических костюмах  были похожи на представителей рыбьего народа, в торговых рядах и изделиях мастеров также преобладали рыбьи мотивы.

На празднике гостей потчевали ухой и специально-испечённым к фестивалю огромным рыбником. На «Острове мастеров» желающие могли научиться печь карельские и вепсские пироги, или на гончарном  круге изготовить какой-то горшочек. Для детей приготовили развлекательно-познавательную программу «Ребятишки и рыбёшки»

Пожалуй, главным событием фестиваля стали соревнования по рыбной ловле. В отгороженный сетками участок Лососинки выпустили около ста килограмм форели. Ловили её как поплавочными удочками, так и спиннингами. Соревновались в личном и в командном зачёте. В последнем было наиболее весело, так как рыбачило много детей и представительниц прекрасного пола.

Увы, форель то ли была сыта, то ли напугана возгласами многочисленных зрителей - как известно, рыба любит тишину. В итоге, судьям пришлось взвешивать пятнистых рыбин всего три раза. Тем не менее, победители были выбраны и награждены. Несмотря на плохой клёв, как мне показалось, абсолютное большинство участников лова осталось довольно процессом, тем более, что погода благоприятствовала празднику.

Если сказать коротко – праздник удался! Было очень интересно и весело, с минимумом официоза и максимумом позитива. Если фестиваль станет традиционным, то для нашего северного края, где рек и озёр больше, чем капель в море и звёзд на небе, это будет большой удачей! 

В рамках фестиваля прошли соревнования по рыбной ловле, ярмарка ремёсел «Рыбный кошель», программа-презентация «рыбных» регионов Карелии и этнокультурных центров, интеллектуально-игровая программа «По щучьему велению», а также различные конкурсы, выступления фольклорных и эстрадных коллективов.

Центром культурных инициатив был объявлен конкурс на лучший сувенир праздника. С 13 июля по 13 сентября на конкурс было прислано 82 работы, выполненных в абсолютно разных техниках и из разнообразных материалов.

Галерея конкурса сувениров.

Блюдо. Фарфор
Панно. Витраж.
Сумка. Валяная шерсть

Панно. Победитель конкурса. Дерево. Роспись.
Щука. Панно. Дерево. Роспись.

Имбирные пряники
Рыбак. Береста
Рыбак. Шитьё.

1 комментарий

Интересно... надо будет приехать!

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.