«Маэстро живописи» Михаил Юфа

«Холсты М. Ш. Юфы являются носителями некоей драматической идеи… Живописец строит свои холсты мощно, рельефно. В работах есть поиск художником своего языка и своего зрителя, переживание времени».
Е. С. Калинин

С 16 мая по 15 июня 2014 г. в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открыта выставка работ Народного художника Карелии Михаила Юфы «Маэстро живописи». В экспозиции представлено более 40 лучших произведений художника из собрания Музея изобразительных искусств.

Михаил Шлемович Юфа (1939 - 2012) — Член Союза художников СССР, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия, Народный художник Карелии. Родился в Ленинграде в 1939, окончил художественно-графический факультет ЛГПИ им. Герцена и по распределению был направлен в Карелию. Участвовал во многих российских и международных выставках. Сегодня имя Михаила Юфы известно далеко за пределами Карелии, его картины хранятся во многих музеях и частных коллекциях.

Автопортрет. 1989
Холст, масло

Михаил Юфа – один из лучших представителей карельского изобразительного искусства, признанный мастер натюрморта. Его работы поражают ярким колоритом, энергией цветовых масс и уникальной чувственностью.

Работал художник и в жанрах портрета и пейзажа, писал суровый Русский Север, среднюю полосу России, жаркий юг.

Портреты Михаила Юфы отражают сложный внутренний мир его современников, отличаются глубоким смыслом и экспрессивностью.

Красный камень. 1993

Встреча. 1989 – 1995