Знакомьтесь, Япония!

Знакомство с жизнью, бытом, традициями народов разных стран весьма интересно многим петрозаводчанам.  Отдел международных связей и литературы на иностранных языках Национальной библиотеки Республики Карелия  проводит тематические вечера, посвященные разным странам. Мы уже побывали в занимательных путешествиях по Голландии, Норвегии, Японии, Венгрии и Греции.

14 ноября 2013 года в библиотеке прошел вечер «Знакомьтесь, Япония!». Светлана Дулёва, член Российско-японского общества дружбы «Карелия – Япония», которая несколько лет жила в Японии, очень интересно рассказала о стране, её обычаях и традициях. Гости вечера познакомились с рецептом приготовления традиционного японского блюда – супа мисо-ширу. Суп был приготовлен очень быстро, и все желающие смогли его попробовать.

Кроме того, своё мастерство показали спортсмены Карельского отделения Всероссийской Федерации Кендо и Иайдо, продемонстрировав искусство традиционного японского фехтования. Их выступление вызвало особый восторг у мальчишек, которые пришли на вечер вместе с родителями.
Выставка книг о Японии из фондов Национальной библиотеки Республики Карелия дополнила представление о стране восходящего солнца.
Такая далёкая от нас Япония стала чуточку ближе!

Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж Н. Хейкинена, снятый во время этого вечера.