КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Народный писатель Карелии - Александр Лукич Волков

| Нет комментариев

Александр Лукич Волков пришел в литературу уже зрелым человеком, заслуженным работником торговли России. Много лет он отдал работе в организации «Кареллесторг», а, выйдя на пенсию, вспомнил свои юношеские увлечения и начал писать стихи. Как рассказывал сам писатель, пока он был директором «Кареллесторга» и заместителем генерального директора «Кареллеспрома» заниматься литературой  ему было просто некогда. Первую книгу «Маленькая Дессойла» он написал на русском языке в 1993 году, затем стал воссоздавать знакомую с детства мелодику карельского языка и начал писать на родном ливвиковском наречии карельского языка. В Эссойле, где он родился, и сегодня говорят по-карельски. Здесь хорошо знают и любят своего земляка.  В настоящее время  у автора издано 13 книг на русском и карельском языках. Его «Книга о ливах» переведена на несколько финно-угорских языков и нашла отклик в сознании малых народов, сохраняющих свои язык и культуру в большой многонациональной стране.

Благодаря своей активной жизненной позиции А. Л. Волков стал знаковой личностью в карельской литературе и очень много делает для возрождения и популяризации карельского языка. В год своего 85-летнего юбилея А. Л. Волков  получил подтверждение своего признания: ему присвоено звание «Народный писатель  Карелии» и звание «Человек 2013 года Республики Карелия», а для почитателей таланта поэта вышла в свет книга «Как слово наше отзовется»: материалы к 85-летию карельского поэта Александра Лукича Волкова», изданная в издательстве «Острова». Книга включает в себя отзывы, рецензии на книги автора, статьи и публикации А. Л. Волкова, интервью с ним, подготовленные в разные годы. Широкий спектр представленных документов дает представление о многогранной деятельности поэта в литературе и в общественной жизни, в деле сохранения карельского языка.

Национальная библиотека Республики Карелия разместила материалы о жизни и деятельности писателя в «Электронной библиотеке авторов Карелии». 

Здесь же есть возможность познакомиться со стихами А. Л. Волкова в авторском исполнении.

  

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.