Балагуровские чтения - 2013

22 октября в городе Беломорске состоялась вторая межрегиональная краеведческая конференция «Балагуровские чтения», посвященная памяти Якова Алексеевича Балагурова (1904-1977), уроженца села Шуерецкое, заслуженного деятеля науки РСФСР и Карельской АССР, историка, профессора, почетного гражданина Петрозаводска.

Первая часть конференции – выставка фотографий Антона Базаджиева «Моя душа принадлежит Поморью» – прошла в Беломорской детской школе искусств им. А. Бесолова. С приветственными словами к участникам чтений обратились Т. С. Денисова, ведущий специалист Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями, Л. Г. Саламахина, заместитель Главы администрации Беломорского района. Они поздравили беломорчан и гостей города с этим замечательным событием в истории Беломорского района.Слова признательности, конечно же, были сказаны и в адрес автора выставки – Антона Акимовича Базаджиева, ветерана труда, Почетного гражданина города Беломорска, более тридцати лет проработавшего в редакции газеты «Беломорская трибуна». На выставке все желающие могли познакомиться с его удивительными талантливо выполненными фотоработами, которые он снимал в разное время.

А. А. Базаджиев

К. В. Гнетнев

Вторая часть конференции – краеведческие чтения, состоялась в зале администрации Беломорского района. Среди выступающих – писатель-публицист, заслуженный работник культуры Российской Федерации Константин Васильевич Гнетнев, доцент кафедры Отечественной истории ПетрГУ Светлана Николаевна Филимончик, заслуженный работник культуры РК Галина Трофимовна Пиганова, директор МБУК «Терская межпоселенческая библиотека» Ольга Рудольфовна Биттенбиндер, директор МБУ «Краеведческий музей «Поморье» Кемского муниципального района Ирина Ильинична Устин, заслуженный работник образования РК Ирина Геннадьевна Ильина и другие.

С. Н. Филимончик

Темы выступлений самые различные: «Памяти живая сила: семья Быстровых из п. Летнереченский» (В. Г. Иванова, Летнереченская сельская библиотека), «Пять десятилетий Выгостровской ГЭС» (Н. П. Тухкина, Золотецкая ООШ), «Беломорская автоколонна 1368» (Л. В. Романова, музей Боевой и Трудовой Славы Беломорского районного СТЦ ДОСААФ России РК), «Из истории обращения Сухонаволокской часовни в храм Смоленской Божьей Матери с. Сухого Кемского района Архангельской области» (С. В. Кошкина, Центр поморской культуры), «Фотоальбом гимназистки Александры Красильниковой (1909-1914)» (Л. С. Зайцева, краеведческий музей «Беломорские петроглифы») и др.

Интерес у слушателей конференции вызвали и выступления студентов и учащихся школ района: Кристины Виноградовой и Екатерины Баруевой, воспитанниц объединения «Мастерица» Беломорского Центра творчества и спорта, Христины Садовской из Сумпосадской СОШ, Николая Кошкина, студента IV курса исторического факультета ПетрГУ, Татьяны Пархачевой из Нюхотской СОШ, Александры Шавыриной и Юлии Чаркиной из Беломорской СОШ № 3. Никого не оставила равнодушным продолжавшаяся более четырех часов конференция. Ее организаторы выражают благодарность руководителям учащихся: Л. В. Соболевой, И. Г. Ильиной, Л. А. Кондратьевой, а также редакции газеты «Беломорская трибуна» за предоставленные фотографии для выставки.

В заключительном слове Т. С. Денисова и Л. В. Сидорова, начальник отдела культуры администрации Беломорского района, поблагодарили всех участников, отметили важность и значимость чтений, выразили признательность Центру поморской культуры за высокую организацию конференции. Участники были отмечены Благодарственными письмами, и до конца года каждый из них получит в подарок сборник исследовательских работ «Балагуровские чтения-2013», включающий в себя доклады выступивших на конференции, а также фотоработы выставки А. А. Базаджиева. Сборник будет издан на средства Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

С. Кошкина, Центр поморской культуры