КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Григор Ауэр. Возвращение в Россию.

| Нет комментариев

Впервые карельскому читателю имя художника Григора Ауэра стало известно в 2011 году из альманаха «Сердоболь». Здесь в 11-12 номере была помещена статья «Григор Ауер», написанная сотрудником Центральной городской библиотеки Сортавала Натальей Ивановной Зайцевой по материалам книги, изданной о художнике в Финляндии.

Прошло немного времени, и в Музее изобразительных искусств Карелии открылась уникальная выставка «Григор Ауэр. Возвращение в Россию». Уникальная потому, что представленные на ней картины в таком объеме не собраны ни в одном музее Финляндии, а в России работ художника нет совсем. Правнук художника Антти Куусимяки проделал большую работу, чтобы привезти в Карелию картины из музеев изобразительных искусств городов Йоэнсуу и Куопио и из пятнадцати частных собраний. 

Вилла с мастерской Г. Ауэра в Питкяранте, 1915 г.
Дочь Ауэра Тоня в интерьере мастерской. Фотографии из альманаха  «Сердоболь» 
 

Григор Ауэр (1882 – 1967), известный финский художник – уроженец карельского города Питкяранта. При рождении он получил имя Григорий и фамилию, отчество от отца-карела, крестьянина Митрия Прокопа, в русском произношении изменившихся на Дмитрия Прокофьева. Более двадцати лет он прожил в Петербурге, где учился рисованию, а затем работал художником. Около четырех лет Григорий Дмитриевич Прокофьев был смотрителем в Эрмитаже. В 1917 году он покинул Петербург и постарался укрыться от революционных событий на своей родине, в Питкяранте. С началом советско-финляндской войны уехал в Финляндию. Там он снискал себе славу замечательного художника-пейзажиста. Одну из его картин «Река. 1938» приобрел даже король Норвегии Хокон VII.

В творческом наследии художника много картин, изображающих родные для него места – Питкяранту, Валаам.


На память о выставке, которая продлится не более месяца, в Карелии останется её печатный каталог, подготовленный Музеем изобразительных искусств и издательским домом ПИН. Прекрасно оформленный каталог – это, по сути, мини-альбом Григора Ауэра. 



Музей изобразительных искусств Республики Карелия
передал каталог выставки в дар в библиотеки города.

Представленный в фондах библиотек, он сохранит очарование выставки для читателей разных поколений и позволит насладиться творчеством карельского художника, ставшего классиком живописи в Финляндии и, к сожалению, мало известного в России.

Галерея

Холодная река. 1947. Холст, масло. Частная коллекция
Холодная река. 1947.
Холст, масло.
Частная коллекция
  Строга в Вуонисярви. 1947. Картон, масло. Частная коллекция
Стога в Вуонисярви. 1947.
Картон, масло.
Частная коллекция
  Река зимой. 1912. Акварель. Частная коллекция.
Река зимой.
1912. Акварель.
Частная коллекция.

Прибрежный пейзаж. 1923. Фанера, масло. Частная коллекция.
Прибрежный пейзаж. 1923.
Фанера, масло.
Частная коллекция.
  Вечер в гавани Валаама. 1933. Картон, масло. Музей ИИ г. Йоэнсуу, Финляндия.
Вечер в гавани Валаама. 1933.
Картон, масло.
Музей ИИ г. Йоэнсуу, Финляндия.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.