КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Поздравляем краеведов Беломорья

| Нет комментариев

Общественному объединению «Поморский берег» исполнился один год. Поздравляем всех неутомимых  энтузиастов, работающих во имя развития своей малой родины и сохранения её культурного наследия.

О том, как прошёл этот год рассказывает Светлана Кошкина, председатель ОО «Поморский берег».

Ровно год назад, 26 марта 2012 года, в городе Беломорске на базе Центра поморской культуры было создано общественное объединение «Поморский берег», в котором собрались неравнодушные к своей малой родине краеведы города и района. Многие из них живут в других городах Карелии, но так привязаны к Беломорску, что готовы на расстоянии оказывать помощь в реализации различных проектов, направленных на пропаганду историко-культурных ценностей удивительного северного Беломорья. 

К примеру, Мария Июдина, заместитель директора Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева. Неоценимую помощь оказала она в переводе на английский язык книги о старинном поморском селе Вирма, кроме того, Мария Владимировна явилась одним из организаторов презентации данного издания, и вместе с воспитанницей этой школы Дарьей Юровой они приняли участие в мероприятиях, проводимых в День Елисея Сумского в Сумском Посаде.

Не представляет общественное объединение своей работы без кропотливого труда увлеченных историей родного края Галины Пигановой и Бориса Ильютика. Они – инициаторы нескольких проектов объединения, за что в январе месяце были удостоены Почетной грамоты администрации Беломорского района. Татьяна Катрич, Вера Иванова, Ирина Соловьева, Ольга Степанова, Николай Кошкин, Юлия Идрисова, Людмила Макаршина, Наталья Оленева, Виктор Устинов, Вера Рибинская, Наталья Архарова – незаменимые каждый в своем деле, ибо деятельность объединения – это конкретная работа и конкретный результат. 

За прошедший год произошло немало светлых, добрых, а, главное, нужных нашему городу событий. Силами краеведов объединения изданы четыре сборника стихов беломорских поэтов: «Из оправданий узелки», «В любви ни берегов, ни вех», «Где начало тепла» Валентины Науменко и «Память грешная моя» Николая Сюльгина. В марте создана информационно-краеведческая публичная страница «Поморский берег», где можно познакомиться с творчеством беломорских поэтов, художников, прослушать аудиозаписи и посмотреть видео о Поморье, узнать о юбилейных событиях в истории Беломорского района.

Значительную помощь оказали общественники в организации премьеры книги Веры Ивановой «Летнереченский производственный участок Беломорского ЛДК», выставки работ художников и фотографов Беломорского района «Таким ты, Поморье видишься мне». Краеведы стали непосредственными участниками «Поморского поезда дружбы», «Балагуровских чтений», а в настоящее время активно собирают материал для литературно-краеведческого альманаха «Сиверко», сборника рецептов «Поморская кухня», биографического справочника «Почетные граждане города Беломорска», издание которых будет приурочено к юбилею города. 

Кроме того, в год 75-летия Беломорска уже вышли в свет два библиографических указателя – хронограф памятных дат Беломорского района на 2013 год «Времена и судьбы» и «Летопись Беломорска. Год 2012-й». Практически готов к публикации третий библиографический указатель литературы «Экономика Беломорского района. 1985 – 2012». Труд, поверьте, не из легких, но, несомненно, важный. Это подтвердил на встрече с краеведами объединения Владимир Федотович Попов, Глава администрации Беломорского района. Он отметил огромную значимость проводимой общественниками объединения работы, сказав, что многие проекты имеют не только районное, но и республиканское значение.
Замечу, что все это происходит в нашем городе впервые, и впервые историко-культурные информационные краеведческие и библиографические ресурсы создаются силами краеведов общественного объединения, людей, которые не жалеют своего личного времени на кропотливую работу, для которых превыше всего малая родина, и свою любовь они выражают не только в словах, но и в делах. С маленьким юбилеем Вас, друзья!
 
С деятельностью объединения можно познакомиться на краеведческом портале «Поморский берег».

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.