КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Десант издательства «Периодика» в Калевальский район

| Нет комментариев

11–12 мая в рамках Всероссийской декады подписчика представители национальных периодических изданий – журналов «Карелия» и «Кипиня», а также газеты «Виенан Карьяла» – совершили поездку в Калевальский национальный район.

Двухдневная командировка началась со встречи с местными жителями деревни Юшкозеро. В ходе встречи большое внимание было уделено проблемам села, среди которых: отсутствие работы, недостаточное бюджетное финансирование сельского поселения, отток молодёжи в город, угасание карельского языка и культуры.  

  Главный редактор журнала «Карелия» Роберт Коломайнен обратился к жителям деревни с предложением подготовить совместными усилиями специальный материал об истории, современной ситуации и перспективах сохранения и развития Юшкозера.

На следующий день, 12 мая, представители издательства встретились с учениками Калевальской средней школы. Журналисты рассказали учащимся о специфике своей работы, а также провели мастер-классы по изготовлению карельского национального флага.  

  Встреча с читателями посёлка в Калевальской районной библиотеке прошла в тёплой атмосфере, звучала карельская и финская речь. Читатели, пришедшие на встречу, поделились своими впечатлениями относительно качества материалов, публикуемых в национальных изданиях, высказывали свои предложения и пожелания.

В ходе всех встреч желающие могли оформить подписку на периодические издания, а также приобрести книги издательства «Периодика». Надо сказать, что ассортимент представленной книжной продукции вызвал неподдельный интерес у местного населения.  

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.