С фестиваля карельской поэзии

Пряжинский национальный муниципальный район. Поселок Эссойла – родина известного карельского поэта Александра Волкова, творчество которого является весомым вкладом в литературу на ливвиковском наречии карельского языка.

28 августа 2011 года здесь состоялся фестиваль карельской поэзии «Пусть летят руны-птицы над Сямозером». Впервые в Эссойле собрались писатели, поэты, творческие личности и все, кто не равнодушен к сохранению карельского языка. Озеро Сямозеро – одно из любимейших мест отдыха жителей Карелии. Возможно и это сыграло свою роль: гостей прибыло немало.

На творческих площадках фестиваля звучали речи, стихи и песни на карельском и русском языках в исполнении жителей и гостей Эссойлы.

Поддержку в проведении фестиваля оказали администрация Эссойльского сельского поселения, Эссойльская поселенческая библиотека, Спортивно-культурный центр «Эссойла», Государственный комитет Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями.

Видеорепортаж  Н. Хейкинена с фестиваля карельской поэзии «Пусть летят руны-птицы над Сямозером»