Тунгуда. Документы Национального архива Карелии

В связи с активным обсуждением посетителями нашего сайта в комментариях, касающихся истории и судьбы населенного пункта Тунгуда, возникшими разногласиями и спорами мы обратились в Национальный архив Республики Карелия, к нашим добрым и давним партнерам.  И попросили по архивным документам поискать связь между деревней Тунгуда, история которой начинается в 16 веке, и станцией Тунгуда, а также поинтересовались судьбой поселка, куда ссылали репрессированных переселенцев в 30-40е годы прошлого века.
Специалисты Национального архива подготовили по нашей просьбе развернутую архивную справку, которую мы публикуем, сохраняя орфографию и пунктуацию подлинника. Оказалось, что в ХХ веке на территории Беломорского района кроме исторической деревни Тунгуда появились  и железнодорожная станция Тунгуда, и, так называемый трудпоселок Тунгуда №1.

Материалы архивной справки разделены на 3 части:

Из истории населенного пункта Тунгуда (село, деревня, XX в.)

Из истории железнодорожной станции Тунгуда (XX в.)

Репрессии государства в 30-40 гг. XX в. в Тунгудском районе