Писатели земли Калевальской

10 апреля 2010 года состоялся замечательный праздник на Калевальской земле - литературный вечер «Верность своей земле : писатели-юбиляры Калевальского района Республики Карелия». Праздник был приурочен к знаменательным датам писателей: 90-летию со дня рождения Николая Лайне и Ортьё Степанова, 95-летию Анти Тимонена и 105-летию Николая Яккола.

Предлагаем познакомиться с видеорепортажем  Н. Хейкинена с этого праздника и рассказом Е. Сайконен, ведущего библиотекаря Национальной библиотеки РК, участницы праздничных торжеств.

В ходе вечера о писателях, чьё творчество и биография неразрывно связаны с родной землёй, краем Калевалы, вспоминали родственники народного писателя Карелии Ортьё Степанова Михаил Артёмович и Ольга Николаевна Степановы, а также люди, близко знавшие писателей: Марку Ниеминен (председатель фонда «Юминкеко» Финляндия, соучредитель Фонда Ортьё Степанова), заслуженный художник РСФСР Борис Николаевич Поморцев, журналист Виктор Михайлович Мелентьев и другие.

Книги карельских авторов были переведены на многие языки мира. Поэтому со сцены Калевальского Дома культуры звучали отрывки из произведений писателей на карельском, финском, русском, украинском языках.
В ходе вечера демонстрировались документальные фильмы сотрудника Национальной библиотеки Республики Карелия Н. К. Хейкинена «Жизнь по солнечным часам» (проект Национальной библиотеки РК),  финских кинодокументалистов «Ухтинский вальс» и «Память рода», посвященные народным писателям Карелии Ортьё Степанову, Якко Ругоеву. В лентах жители Калевалы видели себя, своих родственников, родные места, снятые много лет назад.

Украшением вечера стали выступления: известного фольклорного коллектива района «Калевала» имени Вейкко Пяллинена (руководитель Е. В. Ольшакова), учеников Калевальской средней школы имени В. Кирилова, сотрудников Калевальского Дома культуры с хореографической картинкой «Айно».
В связи с юбилейными датами писателей-земляков, в общеобразовательных школах прошел районный конкурс   сочинений на тему «Образ учителя в произведениях карельских писателей». На празднике были подведены итоги этого конкурса и награждены победители.
 В фойе Дома культуры можно было ознакомиться с выставкой архива и личных вещей О. Степанова.
Мероприятие было организовано совместно Калевальской национальной районной библиотекой им. А. Перттунена, Национальной библиотекой Республики Карелия, Фондом Ортьё Степанова, Калевальской общеобразовательной школой им. В. Кирилова, Калевальской музыкальной школой, Домом культуры пос. Калевала, Администрацией Калевальского муниципального района, Калевальским районным потребительским обществом.
Праздник закончился, но верится, что книгам этих самобытных, талантливых писателей, проникнутым любовью к родной земле, земле своих предков, северному трудолюбивому народу, суждена долгая жизнь.

Калевальские писатели. Смотреть презентацию Е. Сайконен, ведущего библиотекаря Национальной библиотеки РК