КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Народный костюм - на все времена

| Комментариев: 3

Создатели сайта долгое время не решались обозначить в пространстве сайта такой раздел как Этнография. Ведь это – целая отрасль науки, исследующая культурно-бытовые особенности различных народов в их историческом развитии, проблемы происхождения и культурно-исторических взаимоотношений народов. Но сама жизнь подталкивает нас начать движение по этому нелегкому пути.


Татьяна Борисовна Яшкова
 

Дело в том, что Петрозаводское издательство «Периодика» выпустило в свет замечательную книгу «Костюм Карелии». Автор – Татьяна Борисовна Яшкова, старший преподаватель кафедры технологии Карельской государственной педагогической академии. Рождению книги предшествовали многочисленные поездки автора по деревням Карелии и Русского Севера, знакомство с носителями народной культуры, консультации со специалистами, многочасовая работа в фондах музеев.

В книге, прекрасно проиллюстрированной, не просто представлены комплекты праздничной мужской и женской одежды карелов, поморов, заонежан, вепсов, созданные под руководством Татьяны Борисовны руками студентов. Представлены схемы кроя, подробно изложена технология изготовления каждого из образцов, приведены советы по выбору материалов, обращено внимание на особенности вышивки, ткачества, кружевоплетения, низания жемчугом. Книга «Костюм Карелии» поддерживает интерес современного читателя к национальному культурному наследию.

Глубокое понимание народных традиций, практический опыт автора в бережной этнографической реконструкции национальных костюмов конца ХIХ - начала ХХ веков помогут сегодня создателям модной одежды использовать накопленные и отшлифованные веками принципы народного моделирования, орнаменты и цветовые решения, соединение различных по фактуре натуральных тканей и материалов. Воспользуйтесь советами Татьяны Борисовны, и в Вашем гардеробе появится уникальный наряд, изысканный, элегантный и, одновременно, комфортный, удобный, гармоничный.

 
  На презентации новой книги

Хочется отметить прекрасные иллюстрации и рисунки, профессионализм всех создателей нового издания. Чувствуется, с какой любовью и вниманием издательство «Периодика» отнеслось к выпуску новой книги. Безупречное издание, цельное и приносящее радость читателю, безусловно, большая победа автора и издательства. 

Галерея
Публикуется с разрешения издательства и автора


Женский праздничный костюм Олонецкой губернии (середина ХIХ в.)


Костюм калевальской карелки (конец ХIХ в.)
 
   

Заонежский девичий костюм (начало ХХ в.)
 
   

Традиционный женский костюм (Заонежье, начало ХХ в.)


Костюм поморской невесты (начало ХХ в.)
 
   

Традиционный пудожский костюм (начало ХХ в.)
 
   

Костюм Южной Карелии
 
 

Традиционный вепсский костюм (начало ХХ в.)
 

Мужской праздничный костюм конца ХIХ – начала ХХ в.

Комментариев: 3

спасибо за такие красивые фотографии

Приглашаем заглянуть на электронную книжную полку нашего сайта и познакомиться с кратким историческим очерком «Традиционная одежда народов Карелии»

И опять практически 20 век. Неужели уже совсем потеряны костюмы времен Калевалы? Нигде не найти. А мужчины? Такое ощущение, что все века мужики ходили в одном и том же. Ведь на самом деле это не так.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.

Последние записи

Последние комментарии

дарья: спасибо за такие красивые фотографии читать дальше
Модератор сайта: Приглашаем заглянуть на электронную книжную полку нашего сайта и познакомиться читать дальше
yudined: И опять практически 20 век. Неужели уже совсем потеряны костюмы читать дальше