Музыка северной деревни

| Комментариев: 3

Музей-заповедник «Кижи» выпустил прекрасно изданное, богато иллюстрированное монографическое исследование Натальи и Евгения Михайловых «Музыка северной деревни». Издание порадовало музыкантов, фольклористов, этнографов, историков, искусствоведов и весьма широкий круг читателей, интересующихся традиционной музыкальной культурой.

На презентации новой книги

Это первая серьезная и очень удачная попытка обобщения существовавшей информации и собственных научных исследований авторов о музыкальных инструментах, использовавшихся в Карелии и на соседних территориях в конце ХIХ – начале ХХ века.

Здесь Вы найдете сведения о материалах и технологии изготовления, музыкальных возможностях инструментов, об ареалах их распространения и возможных путях появления в регионе, о приемах игры и репертуаре исполнителей. Иллюстрации 90 инструментов из фондов музеев и частных коллекций, архивные фотографии и списки исполнителей, справочные и библиографические списки, наконец, компакт-диск с записями 45 наигрышей. Настоящая энциклопедия традиционной музыкальной инструментальной культуры Карелии.

Сигнальный наигрыш.
Исп. Д.Демин. зап. 2008 г.

Пастушья труба. Мастер Д.Демин.
«Hippavalta»,
исп. Легкая П., зап. 2008 г.

Кантеле. 1880-е гг..
Наигрыш подчастушки,
исп. Пименкова Н. Ф., зап. 1997

Балалайка. 1948 г...
Наигрыш «Русского»,
исп. Дуровин Н. П., зап. 1997 г.

Гармонь. Вторая пол. ХХ в..  Коллекция Михайлова Е.П.

К 85.313(2)

М 69    Михайлов, Е. П.

Музыка северной деревни : традиционные музыкальные инструменты из фондов Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Карельского государственного краеведческого музея и частных коллекций / Е. П. Михайлов, Н. С. Михайлова. - Петрозаводск : ПИН, 2009. - 158, [1] с. : ил. ; 28 см. - Резюме на английском языке. - Текст параллельно на русском и английском языках. - На 158-й с. авторы: Михайлов Е. П. (1976 г.р.), этномузыковед, музыкант-исполнитель, Михайлова Н. С. (1977 г.р.), этномузыковед. - Библиография: с. 150-154 (9, 74 назв.) и в примечаниях в конце разделов. - Классификация музыкальных инструментов: с. 131-135. - Список предметов: с. 136-144 (90 назв.). - Список фотографий исполнителей на традиционных музыкальных инструментах: с. 145-146. - Мастера-изготовители традиционных музыкальных инструментов: с. 148. - ISBN 978-5-904704-03-2

Обращаюсь к анонимному комментатору, оставившему свой след 21.03.2012 г.
Ваше замечание нелепо. Это не развлекательные попсовые поделки, а образцы звучания национальных народных инструментов! Их следует слушать, изучать, хранить!

Сыграйте лучше, если сможете.

музыка отстой

Последние записи

Последние комментарии

Модератор сайта: Обращаюсь к анонимному комментатору, оставившему свой след 21.03.2012 г. Ваше читать дальше