Топонимы саамского происхождения

Ульмозеро, возможно, происходит от слова uεl'l'ad, что в переводе с саамского означает «водоворот»; Вонгозеро сопоставимо со словом vong - «лежащее на дне бревно, топляк»; Кялгозеро могло произойти от саамского kal'kk - «известь»; название озера Керет, вероятно, связано со словом k'eres' (keret) - «кережка» (саамские сани в виде  лодки). Подобные этим топонимы встречаются и на Кольском полуострове, что лишний раз свидетельствует в пользу саамского происхождения приведенных названий.
Топонимы саамского происхождения встречаются на территории современного Пудожского района. Например, названия озер Пильмасозеро и Навдозеро (система Водлозера) сопоставимы с саамскими основами  pel' - «ухо» (переносное значение: «сторона, окраина») и navd' - «зверь». Название Няльмозеро (бассейн реки Водлы) восходит к саамскому n'al'm - «пасть, глотка» (переносное значение: «устье реки»).
Саамская топонимия встречается на всей территории Карелии, вплоть до ее южных границ. Так, в основе названий Важинка (река), Важинская Пристань, Верхние Важины  (населенные пункты), Важезеро (озеро), возможно, лежит саамское слово vaadž - «самка оленя». Названия Лижма, Лижмозеро (или озеро Лижемское) восходят к саамским словам lisma, lisme - «ил, тина». Название реки - Нива, озера - Нивасозеро сопоставимо с финским niva - «быстрина», которое в свою очередь созвучно саамскому njavve с тем же значением.
Наконец, убедительным свидетельством пребывания саамов в Карелии служат этнонимические топонимы, включающие в свой состав прежнее название саамов - «лопь» (по-карельски lappi). Например, Лапинъярви (бассейн реки Суны) в переводе с карельского Лопское озеро, река Лопская (бассейн реки Ковды), населенные пункты Лопское, Лобская Гора, Лобская Матка (Медвежьегорский район), Лапино (Беломорский район) и т.д.
Как правило, такие этнонимические топонимы возникали в пограничной полосе, когда по соседству оказывались поселения представителей разных народностей, например, саамов и карел, русских и саамов, русских и карел.

Керт, Г. М. Загадки карельской топонимики : рассказ о географических названиях Карелии / Г. Керт, Н. Мамонтова ; [худож. В. А. Наконечный]. - Изд. 3-е, испр. и доп. - Петрозаводск : Карелия, 2007. - 118 с.