КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

«Ветры земли калевальской» в «Комнате книг»

| Нет комментариев

«Kirjakamari» («Комната книг») – проект, родившийся в 2015 году, объявленном в России Годом литературы.  Инициаторами проекта стали Национальная библиотека Карелии и служба информационных программ телевидения и радиовещания на национальных языках ГТРК «Карелия». В самом начале пути это были видеорассказы на финском языке с субтитрами на русском о писателях Карелии и Финляндии. 

Проект развивается и успешно функционирует до сегодняшнего дня.  Добавились карельский и вепсский языки, расширился круг рассказчиков, темы стали более разнообразными. Спасибо ГТРК «Карелия»!

«Vienan tuulet ta tyynet» («Ветры земли калевальской») – сборник прозы на собственно карельском наречии карельского языка, вышедший в свет в 2014 году в издательстве «Периодика» при финансовой поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики.  Электронная копия издания опубликована в проекте Электронная библиотека авторов Карелии, который реализуется Национальной библиотекой Карелии. 

В сборник вошли произведения пяти карельских писателей. В центре внимания авторов сборника – история карельских деревень. Книга рассчитана на широкий круг читателей, говорящих на собственно-карельском наречии карельского языка и изучающих его. 

Составители и редакторы сборника – Валентина Каракина и Галина Леттиева. Сборник хороший, но малоизвестный. Поэтому предлагаем послушать и посмотреть рекомендации Валентины Каракиной, звучащие на собственно-карельском наречии карельского языка.

В первой передаче она обращает ваше внимание на рассказ Пааво Леонтьева «Последние дни деревни Аконлакши» и на юмористические рассказы Пекки Пертту из сборника «Ветры земли калевальской». Во второй – составитель и редактор сборника Валентина Каракина остановится  на рассказах Тююне Ругоевой и Сандры Степановой.  В третьей – о творчестве Матти Пирхонена.

Приглашаем к просмотру!

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.