КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Сохраняем обычаи и традиции вепсов

| Нет комментариев

Автор фото И. Тимин
 

Рыбрека – старинное вепсское село в Прионежском районе Республики Карелия, которое расположено на берегу бухты Рыборецкая Онежского озера и является комплексным памятником истории.

В 2021 году на побережье в Рыбреке вырос этнопарк «Kalarand», созданый Администрацией Рыборецкого вепсского сельского поселения на федеральные и региональные средства, при поддержке горнодобывающих предприятий, осуществляющих свою деятельность вблизи села Рыбрека, а также Министерства национальной и региональной политики Карелии. 

Автор фото И. Тимин
 

Поддержку этому замечательному событию оказывала и оказывает Карельская региональная общественная организация «Общество вепсской культуры». Для активистов общества было важно сохранить традиционный вепсский быт в виде появившихся в этнопарке деревянных и каменных построек. 

Не менее важно было зафиксировать, наполнить информационно процессы, связанные с такими постройками этнопарка, как, например, павильон Vepsan Tannaz / «Вепсский двор», окружённый традиционной косой изгородью и изгородью с острыми углами, воротами, качелями…

В рамках проекта «Вепсский этнопарк «Kalarand», поддержанного Фондом президентских грантов, Обществом вепсской культуры созданы замечательные видеосюжеты, с которыми с разрешения авторов спешим вас познакомить.

1. Изготовление печи. 

2. Вязание веников. 

3. Косая изгородь. 

4. Сбор трав. 

5. Вязание и ремонт сетей. 

 

 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.