«Весомость слов простых». Классику карельской литературы посвящается...

Армас Иосифович Мишин (15.02.1935 – 09.10.2018) был многогранной и яркой личностью – поэт, переводчик, литературовед, ученый-лингвист, критик, публицист, кандидат филологических наук, общественный деятель, заслуженный работник культуры России и Карелии.

Член Союза писателей СССР с 1964 года. Председатель правления Карельского регионального отделения Союза писателей России (1990 – 2005). Лауреат Государственной премии Карельской АССР им. Архиппа Перттунена и премии Председателя Правительства Республики Карелия «Сампо». Заслуженный работник культуры РФ и Карельской АССР. Кавалер ордена Дружбы. Народный писатель Республики Карелия.

Армас Мишин по окончании Петрозаводского педагогического института работал учителем в школах работающей молодёжи Петрозаводска. После защиты кандидатской диссертации много лет был научным сотрудником Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.

Впервые его лирические произведения вышли в свет в 1954 году на страницах журнала «На рубеже» (сегодня это – «Север»). В 1961 году была издана первая книга поэта – сборник лирики «В дорогу» на русском языке. За свою большую творческую жизнь в литературе автор выпустил книги лирики и прозы, переводы, книги научных и критических  статей. Его книги и переводы выходили в издательствах Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы. Стихотворения автора печатались в Финляндии, Эстонии.

А. И. Мишин в течение многих лет жизни глубоко изучал и активно популяризировал карело-финский эпос «Калевала». В 1998 году вышел в свет новый полный перевод карело-финского эпоса «Калевала», осуществленный А. И. Мишиным совместно с ученым Эйно Киуру, в дальнейшем неоднократно переиздававшийся и удостоенный премии Председателя Правительства Республики Карелия «Сампо» (1999 год). В дальнейшем вышли в свет различные версии эпоса – первое издание «Калевалы» 1835 года, «Перво-Калевала», сокращённые издания «Калевалы» для детей и юношества.

Ещё в 2015 году в стенах Национальной библиотеки Карелии широко отмечался 80-летний юбилей народного писателя Карелии. А вот 85-летие его почитатели и поклонники отмечали уже без Армаса Иосифовича.

15 февраля 2015 года в Национальной библиотеке Республики Карелия

Елена Анатольевна Сайконен, главный библиотекарь Национальной библиотеки Республики Карелия к 85-летию Армаса Мишина подготовила видеорассказ о жизненном и творческом пути писателя, многогранной совместной его работе с известными деятелями культуры Карелии, включающий фотографии из фондов Национальной библиотеки, Национального архива Карелии, семейного архива А. И. Мишина, видеосюжеты с декламацией лирики поэта в исполнении автора и актрисы Н. В. Алатало, подготовленные Фондом Ортьё Степанова и Национальным театром Республики Карелия.

Приглашаем к просмотру!

Приглашаем также посетить интернет-проекты Национальной библиотеки Карелии, те страницы, что посвящены классику карельской литературы.

Страница автора в Электронной библиотеке авторов Карелии

Персоналия в проекте «Имена в истории Карелии»