Рубчойла - историческая деревня Сямозерья

Категория Топонимика настоящего сайт-блога частенько пополняется новыми записями благодаря нашим коллегам из Национальной редакции ГТРК «Карелия», которые ведут замечательную передачу «Родные сердцу имена» и готовы поделиться фрагментом одной из передач, посвящённой происхождению и значению топонима Рубчойла. Так называется старинная карельская деревня в составе Эссойльского сельского поселения Пряжинского национального района Республики Карелия. Расположена вдали от больших озёр и рек. Жители деревни хранят красивую карельскую речь, старинные промыслы и памятники деревянного зодчества.

Спешим в Рубчойлу!

Автор сценария и ведущая - Ольга Огнева, операторы - Игорь Истратьев и Игорь Ареховский. Монтажёр - Алина Малышева.