«KniiguMelliččä»/«Мельница книг» отработала в Национальной библиотеке Карелии

21 февраля в Международный день родного языка вспоминаем январскую 2020 года презентацию книг, вышедших в свет в 2019 году в издательстве «Периодика», которая называлась традиционно: «KniiguMelliččä»/«Мельница книг». Это событие вызвало немало волнений и у сотрудников издательства, и у авторов, и у читателей. Конференц-зал библиотеки был полон и собрал всех заинтересованных.

Генеральный директор издательства Наталья Синицкая рассказала о том, что в прошедшем году удалось выпустить рекордное количество – 31 книгу. В этом списке немало переизданий. Издательство «Периодика» – основной поставщик на книжный рынок страны изданий на карельском, вепсском, финском языках. Активно издаются также книги на русском и на языках других финно-угорских народов.

Главным изданием, на «Книжной мельнице» стала книга «Народы Карелии», изданная к 100-летию Республики Карелия в сотрудничестве с Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Карелия, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. «Народы Карелии» – это книга об истории и самых разных сферах жизни карелов, вепсов и русских Заонежья.

Книгу представила Ирина Винокурова, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН. Над книгой на протяжении нескольких лет работал большой коллектив авторов, собравших уникальные знания под одной обложкой.

На «Книжной мельнице» были представлены самые разные издательские проекты: от проектов общественных организаций до сотрудничества с Институтом перевода Библии.

Предлагаем познакомиться с изданиями, представленными на «Мельнице книг». Щёлкайте ссылку, открывайте презентацию, листайте, смотрите, увеличивайте и берите на карандаш.