КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Архангелиты Евгения Божко

| Нет комментариев

Корпус авторов проекта Электронная библиотека авторов Карелии понёс утрату. Мы расстались с Евгением Петровичем Божко, автором интереснейшей трилогии, созданной в результате кропотливого исследования и восстановления по крупицам родословной автора.

«Многие из нас задумываются о том, откуда берет начало род и кем были наши предки, о том, как возвратиться в прошлое, чтобы понять, осмыслить и оплакать… Написать историю рода – задача нелегкая, для этого необходимо изучение самых разных источников: семейных документов и архивных материалов, воспоминаний и материалов прессы и интернета. История рода – это фамильная драгоценность, это – лучшее наследство, которое можно оставить своим потомкам и лучший памятник тем, кого уже нет с нами. Человек жив, пока жива память о нем!». Это слова Евгения Петровича, взятые из предисловия к одному из электронных изданий трилогии. 

Г. Г. Акбулатова и
Е. П. Божко в НБ РК
 

В редакционном портфеле Электронной библиотеки авторов Карелии ждут публикации ещё два текста Е. П. Божко. Последний текст поступил 13 октября 2017 года и сопровождался словами: «Ухожу на очень сложную операцию, вернусь ли – не знаю». 1 ноября Евгения Петровича не стало. Память о нём сохранится в нашем проекте. И нам ещё предстоят встречи с его творчеством.

Ему было 77 лет. 61 год он проработал на предприятиях Петрозаводска электриком, мастером, диспетчером, главным энергетиком Петрозаводскмаша. В 2001 году занялся генеалогией своего рода, истоки которого оказались в Голландии в XIV веке.

В проект Национальной библиотеки Карелии его рекомендовала Галина Георгиевна Акбулатова, член союзов писателей и журналистов РФ. Предоставляем ей слово.

1 ноября 2017 года, в канун столетия Октябрьской революции, ушел из жизни Евгений Петрович Божко, которого я знала как автора журнала «Север» на протяжении многих лет. 

При жизни он много размышлял об «Октябре», так как революция уничтожила многих из его рода. А род у Евгения Петровича был знатный, и он за четверть века в свободное от основной работы время смог собрать по крупицам его Древо, которое он назвал «Хроники старинного рода Пецъ (Paetz). Малоизвестные страницы истории с XIV века по сегодняшний день». 

Речь идет о тех деловых, умелых людях – предпринимателях и ремесленниках (Евгений Петрович называет их архангелитами – по имени города, где они первоначально осели), кого Петр I своим манифестом 1702 года пригласил из Германии, Голландии, Англии в Россию – для дальнейшего подъема и развития страны. Впоследствии потомки иностранных первопоселенцев в значительной степени обрусели, стали служить России как священники, кораблестроители, ученые и просто мастеровые. Увы, во время революции, гражданской войны, сталинско-бериевских чисток и в годы Великой Отечественной часть архангелитов были посажена или расстреляна. Избежали сталинского ГУЛАГа лишь те, кому удалось эмигрировать. Так большой немецко-голландско-русский род, более двух веков проживающий на русском Севере, оказался разбросанным по всему миру. И лишь с началом «перестройки» у Евгения Петровича появилась возможность узнать о судьбах потомков архангелитов, живущих за рубежом. 

В своем изыскании он вольно или невольно следовал известному нидерландскому историку и философу Йохану Хейзинги, по которому в истории главное не «факт», не поступки «героев», вызвавшие те или иные изменения, а уклад жизни людей; через жизнь и характеры частных лиц можно (и нужно) прослеживать становление целого века. То есть, цитирую Хейзинга: «История создается людьми, и Большая историческая реальность возникает из малых реальностей, имеющих индивидуальные очертания. Нельзя постичь время, не постигнув создавших его людей…» Личность и история, по Хайзинге, сопоставимы, что и доказал на примере судьбы архангелитов и своей лично Евгений Петрович Божко и о чем каждый желаюший может прочитать на его сайте «Архангелиты – Дети немецкой слободы» и в электронном аналоге Национальной библиотеки Республики Карелия.

Исследования, подобные исследованиям Евгения Петровича Божко, бесценны. Ведь они не только об истории рода, но и об истории российского государства. Я уверена, что к «архангелитам» будут обращаться все новые и новые поколения ученых.

Галина Акбулатова,

член Союза писателей России, 

зав. отделом публицистики журнала «Север» в 1993-2007 годах.

 

Приглашаем познакомиться с творчеством наших авторов в Электронной библиотеке Авторов Карелии:

Евгений Петрович Божко 

 Галина Георгиевна Акбулатова 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.