КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Новая выставка Национального архива Республики Карелии

| Нет комментариев

Прошло сто лет с события, которое стало началом кардинального изменения в развитии российского общества и раскололо весь мир на два лагеря. Речь идет, конечно, о событиях бурного 1917 года, который вместил в себя две революции: февральскую буржуазно-демократическую и октябрьскую социалистическую. 

В Национальном архиве Республики Карелия открылась выставка «Отречемся от старого мира: 1917 год в Олонецкой губернии». Тема, безусловно, интересна не только специалистам-историкам, но и всем, кто хочет попытаться понять, что же происходило в нашем крае сто лет назад. А подлинные документы из архива помогут почувствовать атмосферу перемен и событий 1917 года.

На выставке представлены документы за период с марта 1917 по январь 1918 года. Именно в январе 1918 года произошло признание советской власти в Олонецкой губернии, и началась новая веха в истории края. На выставке можно познакомиться не только с официальными документами органов власти – протоколами, резолюциями, выборными бюллетенями, но и с документами более частного характера – воспоминаниями участников событий столетней давности, заявлениями об отношении к новой власти. Читая их, можно в полной мере ощутить сложную обстановку революционного периода, вобравшую в себя противоречивые взгляды, мысли и чувства, и представить настроения людей, которым выпало жить в эпоху кардинальных преобразований.

Хочется отметить и оформление выставки, выдержанное в стиле «лозунгов, красной туши и пера».
 
Спасибо Национальному архиву Республики Карелии, который становится с каждым годом все более открытым для жителей и дает возможность знакомиться с уникальными фондами. Для тех, кто не сможет посетить выставку, Национальный архив обещает представить ее  в виртуальном виде на своем официальном сайте.
 

   
 
   

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.