Заонежские пословицы из наследия И. А. Федосовой

| 1 комментарий

В 2017 году исполняется 190 лет со дня рождения знаменитой сказительницы, вопленицы Ирины Андреевны Федосовой (1827-1899). Ее наследие стало изучаться уже в XIX веке. Записи текстов появились благодаря Елпифидору Васильевичу Барсову, который в 1872-1885 годах издал три тома «Причитаний Северного края», состоящих во многом из похоронных, рекрутских, свадебных причитаний И. А. Федосовой.  Кроме текстов интерес представляют замечания и записи, сделанные Барсовым из разговоров с И. А. Федосовой, когда она не пела для него специально, а просто общалась в быту. Барсов записывал от Федосовой интересные выражения, «которые то и дело льются в ее речах».

В 1997 году причитания Северного края, собранные Е. В. Барсовым, были переизданы Российской Академией наук в серии «Литературные памятники». Наследие И. А. Федосовой сегодня опубликовано и изучается фольклористами разных школ и направлений. Мало исследованными остаются пословицы и поговорки, которые И. А. Федосова использовала в речи. Хочется привести некоторые из образных выражений И. А. Федосовой, зафиксированных Е. В. Барсовым :

– Тоске воли не давай; не тужи горе, хвали горе, чтобы горе не плакало.

– В мире не одни двери.

– Захоче есть брюхо, ест и сухо.

– Бывает дотычка и до худого лычка.

– Наказанным разумом да надутым ветром недолго живешь.

– Нос отстал, дак хвост пристал.

– Вкруте береза ломится, а исподволь и ольха гнется.

– Ни в сани, ни в дровни, ни в пень, ни в колоду, ни в лес, ни в воду.

– За ответ не пойдем в подклет.

– Чей бережок, того и рыбка.

Читаешь эти пословицы, и перед глазами предстает невысокая деревенская женщина, наделенная природной мудростью, хитростью, лукавством и, несмотря на все жизненные невзгоды и перипетии судьбы, знающая себе цену.

Иллюстрации заимствованы из альбома, посвященного жизни и творчеству И. А. Федосовой:

Кузнецова, В. П. Ирина Андреевна Федосова - вопленица и поэтесса / В. П. Кузнецова, И. И. Набокова, Д. Д. Абросимова ; ФГБУК "Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник "Кижи". - Петрозаводск : Издательский центр музея-заповедника "Кижи", 2011. - 23 с. : фот., портр. ; 21х30 см. - Прил. с одноим. загл. - Библиогр. в примеч.: с. 22-23.

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ Ирины Андреевны

Вкруте береза ломится, а исподволь и ольха гнется.

Свой дом - не коза, рогами не бодает.

Чужая сторона старит, а своя кочка гладит.

С пьяным да упрямым пива не сваришь,
а и сваришь, так не выпьешь.

Лапой гладит, а другой в щеку ладит.

Нет разума под кожей, не будет и на коже.

За добрым мужем, как за городом,
за худым мужем и огородбища нет
.
Из чина в чин, а домой ни с чим.

Приводит нужа к поганой луже.

Терпи голова, с кости скована.

В мире не одни двери.

Народ мудренее, а земля пустее.

Нос остался, так хвост пристал.

Чей бережок, того и рыбка.

Не все что мед- то и ковшом.

Сани в деле, да полозьев нет.

Сколько черта не крести, а он все равно в воду лезет.
Хоть и честен солдат, да шинель на нем вор.

В Киеве кобыла пропала и хвост в зубах.

Ни в сани, ни в дровни, ни в пень, ни в колоду, ни в лес, ни в воду.