КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Вести из Суйсари

| Нет комментариев

Публикация Ирины Фофановой, финалиста конкурса «Сельский блогер»

Известно у нас в Карелии старинное село Суйсарь, расположенное  на западном побережье Кондопожской губы Онежского озера.

По данным переписи населения 1873 года Суйсарь  была карельской деревней. Располагалась она на острове. Первые упоминания об этом поселении относятся к концу XV века.

С конца XIX века село включало деревни: Суйсарь на Острове, Северную Суйсарь, Среднюю Суйсарь, Южную Суйсарь (Педри-Наволок), Куля. Суйсарь на острове упоминается в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона. 

В 1957 году деревни суйсарского гнезда были юридически объединены в село.

А современная деревня расположена за Ялгубой и делится на Северную и Южную.

Сегодняшняя Суйсарь – это одна деревня, которая постепенно становится дачным посёлком. Но прошлое напоминает о себе. 

Вы знаете, кого в Суйсари называют португальцами? Нет, не заезжих иностранцев, а жителей старой деревни. Именно они знают много пословиц и поговорок и охотно делятся своими знаниями со студентами – собирателями фольклора, которых было в Суйсари раньше очень много.

Квартировались студенты у местных бабулек, выполняя мужскую работу по дому. А вечером, за самоваром, с ручками и блокнотами, слушали и записывали. Послушать там было что, ведь у суйсарцев на всё «назывки прокладены». Своих соседей из деревни Берёзовые мосты называли фараонами, а соседей из Ялгубы простокишниками.

Современные суйсарцы тоже любят словотворчество. Дачников, живущих в другой половине дома, именуют «дрУгойполовИнскими», пишется слитно, произносится быстро, скороговоркой. С другойполовинскими дружат, не ссорятся, ведь только очень недальновидный человек будет ругаться со своими соседями. Другойполовинские – это не прилагательное, это существительное.

Благодаря ребятам-фольклористам мы с вами можем читать хорошие книги, где написаны замечательные вещи. Такие, например:

КумукшАничка ремесленные

Плетут бУраки берЕстяные,

А суйсаришка – дЕвятые купцы –

На семи подводах езживали…

А подводы удивительные –

Папиросочки курительные…

В домах до сих пор  стоят старинные сундуки для нарядов, где хранили свои вещи суйсарские невесты. Когда девушка шла на праздник, просто так не улицу не выходила, а соблюдала целый ритуал. И стол надо сдвинуть, и рукой дотронуться до двери, и в зеркало не смотреть.

Стоит такой сундук в нашем доме, ждёт своего часа, сидеть на нём и сейчас не разрешается. Здесь сохранились не только сундуки; здесь в старых домах живут домовые, с которыми лучше дружить, а в лес за ягодами нужно ходить со знающими людьми, иначе леший вас закружит. Думаете, это сказки? Здесь сказок не рассказывают, здесь в них живут.

© Ирина Фофанова

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.