КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Краеведы «Поморского берега» открыли Год культуры РФ

| Нет комментариев

24 января краеведы общественного объединения «Поморский берег» открыли Год культуры Российской Федерации изданием рекомендательного списка литературы «Беломорские петроглифы». Он посвящен уникальному историко-культурному наследию нашего края, рассказывающему нам о таинственном мире первобытного человека – охотника, шамана, воина, мире магии и мифов – беломорским петроглифам и создан на основе фондов и каталогов, электронных баз данных Национальной библиотеки Республики Карелия, а также различных Интернет-ресурсов.

Несмотря на то, что традиция наскального искусства в Карелии охватывает несколько тысяч лет, изучение «каменной летописи» Беломорья началось лишь в начале прошлого века, и, несомненно, открытие шедевров древности стало значительным событием прошедшего столетия. История исследования петроглифов нашла свое отражение в многочисленных публикациях, среди которых не только справочные издания, монографии, статьи из научных сборников, но и художественная литература, научно-популярные фильмы. В данном рекомендательном списке представлен далеко не весь опубликованный о беломорских петроглифах материал, он собран по нескольким тематическим разделам: «История открытия и исследования петроглифов», «Охрана петроглифов», «Музеи и выставочная работа», «Туризм, фестивали, экскурсии», «Художественная литература. Путевые заметки». Внутри разделов расположен в прямой хронологии, сначала книги, затем статьи.

В список включено «Приложение», в котором представлены биографические справки ученых и исследователей петроглифов, а также статьи, посвященные беломорским петроглифам: «Шедевры древности» Светланы Кошкиной, «Поэт каменной книги (воспоминания об А. М. Линевском)» Виктора Устинова, краеведов общественного объединения «Поморский берег», а также статья «Исповедь энтузиаста», в которую вошли фрагменты рукописи будущей книги «Вкус Радуги» Марины Успенской, преподавателя кафедры информатики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета г. Москвы.

Огромную помощь в подготовке издания оказал отдел национальной и краеведческой литературы и библиографии Национальной библиотеки Республики Карелия и лично его заведующая Н. П. Новикова и специалист отдела М. Ю. Ванчурова, а также Галина Пиганова, заслуженный работник культуры Карелии.

В ближайшее время издание поступит в Национальную библиотеку РК.

С. Кошкина,
председатель ОО «Поморский берег»
 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.