КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Республиканский детский фестиваль-конкурс «Карельская сказка»

| Нет комментариев

Старинное карельское село Ведлозеро, удивительные живописные места… Вы слышали про это сказочное место в Карелии, в Пряжинском национальном районе? В Год карельского языка Ведлозеро все чаще становится центром проведения важных событий в жизни карельского народа. Здесь не просто говорят на карельском языке, а живут по-карельски, закладывая будущее Дома карельского языка. 

14 ноября в Ведлозере прошло знаменательное событие – Республиканский детский фестиваль-конкурс «Карельская сказка».

Может, впервые в актовом зале карельской школы собралось столько говорящих на родном языке. Кругом улыбки, радость, мелодичная карельская речь, праздничные выставки рисунков ребят со всей Карелии, книжные выставки, участники творческих коллективов в карельских костюмах… Все говорило о том, как здесь радушно встречают хозяева, как рады всем!

Для участия в фестивале творческие коллективы проделали далекий путь из Калевалы, Олонца, Коткозера, Петрозаводска, Пряжи.

Коллектив карельских учителей Ведлозерской школы с гордостью представил участников и свою работу по подготовке фестиваля. Учитель труда Василий Иванович и учитель математики Людмила Анатольевна Макаровы с уважением говорили о карельских традициях и обычаях, которые соблюдаются в их семье. Супруги Макаровы воспитывают 14 детей и очень счастливы, что живут в Ведлозере.

Фестиваль открыли песней хозяева Г. В. Егорова из фольклорной группы «Селяночка» и преподаватель начальной школы А. П. Савицкая. 

Наилучшие пожелания прозвучали от Главы поселения Александра Чугая, заместителя Главы Администрации Пряжинского национального района Татьяны Сеппянен, и.о. Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Елизаветы Харитоновой. Ведущими праздника, всех конкурсов и игрищ были уроженки Ведлозера Елена Мигунова и Наталья Синицкая. Ведущие, искренне любящие свою малую родину, предложили всем выучить по нескольку карельских слов, быть ответственными за сохранение родного языка и пожелали удачи коллективам.

В жюри вошли уважаемые представители карельского движения, Министерства РК по вопросам национальной политики, Министерства культуры и ветераны: Татьяна Клеерова, Валентина Каракина, Зинаида Ефремова, Людмила Ряппиева, Павел Гоккоев, Светлана Пасюкова.

Первым на сцену вышел детский коллектив Туксинской школы с карельской сказкой «Kui Vas’ka oli tigrannu» («Как Васька тигром был»). Сказка написана по мотивам произведения З. Дубининой.

Калевальская школа показала карельскую народную сказку «Pata – Starina» и сказку «Лесная мода». Сказки не могли не покорить зрителя, ведь в них были обряды, музыкальная культура и традиции.

Ученики Коткозерской школы представили карельскую сказку «Зеркало», а школьники из Пряжи (рук. Н. П. Бармина) – карельскую народную сказку «Oravu, kinnas da neeglu».

Зал ликовал, когда шла постановка «Kondii soittai» в исполнении Эссойльского Детского фольклорного ансамбля «Родничок» (руководитель - Т. П. Сергеева). Юные актеры играли на народных инструментах, исполняли песни на карельском и танцевали. 

С успехом прошли постановки ребят из других школ: «Сказка о том, как медведь и ежик лису проучили» (собственного сочинения), «Гуси-лебеди» («Hahil da ĵoučenet»), карельская народная сказка «Маленькая красная курочка» («Pieni ruskei kana»).

Хозяева фестиваля - ученики Ведлозерской школы - представили сказку «Лиса и петух».

Жюри было трудно выбрать лучшие постановки. В итоге Павел Гоккоев торжественно вручил дипломы школам-участницам и назвал имена самых артистичных исполнителей:

1 место - Калевала
2 место - Эссойла
3 место - Ведлозеро.

Эти коллективы получили сертификаты-приглашения на выставку «Натуральное хозяйство». Каждому участнику достались замечательные подарки и призы.
Ведлозеро теперь по праву может стать местом проведения Республиканского фестиваля карельской сказки, ведь здесь уважают народ и сохраняют традиции.

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.