КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Дни марийской культуры в Петрозаводске

| Нет комментариев

В июне 2014 года в Петрозаводске состоится Международный форум финно-угорских народов. Подготовка к форуму уже началась среди национальных обществ и объединений Карелии. Карельская региональная общественная организация «Марийцы Карелии» составила план ежемесячных акций, рассказывающих о народе мари в Карелии, России и о Республике Мари Эл.

В сентябре 2013 года по инициативе председателя организации Михаила Алексеевича Асессорова состоялись Дни культуры народа мари в Карелии. Начались Дни культуры с презентации книг Марийского книжного издательства в Центре национальных культур и народного творчества. На выставке было представлено более 60 книг марийских писателей, справочники и альбомы о Республике Мари Эл и народе мари. Наибольший интерес вызвала у участников выставки книга «Пословицы и поговорки финно-угорских народов», содержащая жемчужины фольклора всех финно-угорских народов, в том числе карелов и вепсов.

Среди других интересных изданий – биобиблиографический справочник «Писатели Мари Эл», альбом «Художники Мари Эл». Привлекло то, что большинство книг издано в качественных твердых переплетах и с хорошими иллюстрациями. В завершение презентации выставки сотрудник Национальной библиотеки Елена Владимировна Шарахаева провела мастер-класс по изготовлению открытки «Силуэты Мари Эл». Хочется особо отметить, что по окончании работы выставки все книги попадут в Национальную библиотеку Карелии.

Продолжились Дни народа мари в лекционно–выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи», где открылась выставка из собрания Национального музея Республики Мари Эл имени Тимофея Евсеева «Три тотема». Этнографическая и археологическая выставка рассказывает о трех мирах материальной и духовной культуры народа мари – женщины, мужчины и семьи. Каждый из трех миров имеет свои образы, нашедшие отражение в традиционном народном быте и декоративно-прикладном искусстве. Мир женщины символизирует утка, мир мужчины –  медведь, а мир семьи – синкретический образ – «лось-олень». Интересно то, что согласно марийской мифологии утка символизирует и связь между мирами, так как она свободно чувствует себя и в воздухе (летает), и в воде (плавает), и под водой (ныряет).

На открытии выставки присутствовали ее создатели, сотрудники Национального музея Республики Мари Эл, которые были приятно удивлены тем, что в Карелии не только создана общественная организация «Марийцы Карелии», но и существует музыкальный ансамбль «Древние мари», играющий национальную музыку. Музыканты порадовали всех участников  презентации зажигательными народными мелодиями. Особую симпатию заслужил ученик 46 школы г. Петрозаводска Денис Никитин, который прочитал марийскую сказку «Мудрая невеста».

Несмотря на то, что народ мари в Карелии немногочислен (всего насчитывается 242 марийца), эти выставки помогли познакомиться с ним поближе,  узнать  о его особенностях и общих чертах с другими финно-угорскими народами.

Фотогалерея

   
   

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.