КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Представления вепсов о мире фауны.

| Нет комментариев

Среди ученых нет единого взгляда на историю возникновения вепсского этноса. Но общепризнано, что этот народ сыграл важную роль в истории и культуре европейского Севера. Изучение этнографии вепсов началось, в отличие от многих финно-угорских этносов, существенно позже, с экспедиции Шёгрена, продолжавшейся с 1824 по 1829 год, в ходе которой и было доказано, что вепсы не исчезли как народность и жив их самостоятельный оригинальный язык.

Мир фауны в мифолого-религиозных представлениях вепсов долгое время был одним из «белых пятен» в исследовании вепсской культуры. Первым опытом реконструкции этого важнейшего фрагмента мировоззрения вепсов стала монография Ирины Юрьевны Винокуровой, ученого-этнографа, автора многих работ, посвященных календарным обрядам и праздникам вепсов. В издании «Животные в традиционном мировоззрении вепсов» автор реконструировала традиционные вепсские представления о каждом животном, которые передавались из поколения в поколение в течение столетий, представила систему взглядов вепсов на животный мир.

Основная база источников – фольклорно-этнографические и лингвистические тексты, верования, поверья, приметы, запреты, заговоры, причитания, пословицы и поговорки, собранные автором в течение 20 лет работы в экспедициях.

 

Книга Ирины Винокуровой вдохновила карельского телеоператора Владимира Славова на съёмки документального фильма, который с согласия его создателей мы публикуем. 

Режиссер и оператор Владимир Славов

Автор текста на вепсском языке Лариса Смолина.

В фильме использована авторская музыки группы Sattuma

Сегодня Владимир Славов и Лариса Смолина работают над новым фильмом по книге З. И. Строгальщиковой «Вепсы». Пожелаем им успеха! 

Библиография

Винокурова, И. Ю. Животные в традиционном мировоззрении вепсов : (опыт реконструкции) / И. Ю. Винокурова ; Кар. науч. центр РАН, Ин-т языка, лит. и ист. - Петрозаводск : Издательство ПетрГУ, 2006. - 447 с. : ил. ; 23 см. - Библиогр.: с.402-418. 

Строгальщикова, З. И. Вепсы : историко-этнографический очерк / З. И. Строгальщикова. - Петрозаводск : Периодика, 2008. - 269 с. : ил. ; 14 см. - (Bibliotheca fenno-ugrica). - Библиогр.: с. 268-269. 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.