КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Серебряная «Калевала»

| Нет комментариев


Серебряная «Калевала»

 

Февраль и март - время эпоса «Калевала» в Карелии и Финляндии. Официально днем рождения «Калевалы» считается 28 февраля 1835 года, когда Элиас Леннрот закончил создание эпической поэмы и передал в типографию первый вариант.

В Карелии первым событием 2012 года, связанным с эпосом «Калевала», стала презентация нового издания для детей – «Калевала. Калевала и Похъела». Презентация состоялась 1 февраля в Национальном музее Республики Карелия. 

Изданий «Калевалы» существует великое множество. Ее по праву можно назвать одним из самых известных произведений мировой литературы. Эпическая поэма издавалась и переиздавалась в разных странах мира. Классическим переводом эпоса на русский язык считается перевод, осуществленный в 1888 году Леонидом Петровичем Бельским.

Мы все помним с детства издания эпоса в оформлении художников Георгия Стронка, Тамары Юфа, наверное, в каждой домашней библиотеке карельской семьи есть детское издание в переводе Александры Любарской в иллюстрациями Николая Кочергина. Более редкие издания с иллюстрациями Валентина Курдова, Мюда Мечева есть в фондах Национальной библиотеки.


Золотая
«Калевала»

 

В последние годы в Карелии вышли в свет новые издания в переводе Армаса Мишина и Эйно Киуру. В 2006 году издательство «Скандинавия» выпустило «Калевалу», вариант Элиаса Леннрота, подготовленный в 1862 году, переведенный А. Мишиным и Э. Киуру. Оформил издание художник Владимир Фомин. За свое оформление книга получила название Золотая «Калевала».
 

Новое издание 2011 года – это очередной проект издательства «Скандинавия». Книга содержит сокращенный вариант эпической поэмы, подготовленный народным писателем Карелии Армасом Иосифовичем Мишиным специально для детей. В данный текст отобрано около 1650 строк. Название «Калевала и Похъела» дано не случайно – это один из вариантов, который Э. Леннрот предлагал для названия эпоса. 

Оформила книгу молодой художник Анастасия Трифанова. Новое издание получило название Серебряная «Калевала». Интересно, что в оформлении книги принимали участие петрозаводские школьники, которые отбирали понравившиеся им сюжеты и рисунки к ним и осуществили свою «детскую экспертизу» оформительского проекта книги.

Для того, чтобы по достоинству оценить издание, надо перелистать его страницы, вновь окунуться в мир «Калевалы», полюбоваться на прекрасное оформление и иллюстрации к книге. Приглашаем познакомиться с молодой художницей – иллюстратором «Калевалы» 

Сколько бы раз не издавалась «Калевала» - каждая новая книга – это событие, потому что любое издание всегда интересно по-своему.

Новое издание «Калевала. Калевала и Похъела» поступило в школьные библиотеки города и в Национальную библиотеку Республики Карелия. 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.