КАРЕЛЫ ВЕПСЫРУССКИЕ ФИННЫ
Рейтинг@Mail.ru

Новые издания на языках коренных народов Карелии

| Нет комментариев

 

В последние дни уходящего 2010 года Государственный комитет по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями провел литературно-музыкальный вечер, на котором были представлены издания на языках коренных народов Карелии, увидевшие свет в 2010 году.

     

В городском выставочном зале собралось немало людей, любящих книгу и заинтересованных в поддержке карельского книгоиздания.

Удачно и неформально вела вечер Елизавета Евгеньевна Харитонова, начальник отдела государственной поддержки коренных народов.

 

 

Презентация изданий началась с Нового вепсско-русского словаря издательства «Периодика», который представила его автор, доктор филологических наук, председатель подкомиссии по вепсскому языку Республиканской термино-орфографической комиссии при Главе РК Нина Григорьевна Зайцева.

Это издание составило замечательную пару с Новым русско-вепсским словарем Н. Г. Зайцевой и М. И. Муллонен, вышедшем в этом же издательстве в 2009 году. Прекрасный подарок школьникам и студентам, всем изучающим и исследующим язык вепсов – коренного малочисленного народа Карелии.

     

Новый вепсско-русский словарь включает в себя около 12 тысяч слов и выражений. Он охватывает наиболее употребительную лексику из различных сфер языка, в которую входит старый лексический фонд, новейшая лексика и терминология, а ткже отдельные географические названия. В качестве иллюстраций в словаре широко представлены фразеологические выражения, пословицы, поговорки. К словарю приложен краткий грамматический очерк вепсского языка и таблицы склонения и спряжения.

   

Русско-карельский разговорник «Побеседуем» на собственно-карельском наречии карельского языка, представленный его составителем Галиной Егоровной Леттиевой, руководителем подкомиссии по карельскому языку собственно карельского наречия термино-орфографической комиссии при Главе РК, стал достойным продолжением серии разговорников издательства «Периодика».

 

В 2009 году были выпущены русско-финский, русско-вепсский и русско-карельский (ливвиковское наречие). «Побеседуем» содержит наиболее употребительные темы лексики. Каждая тема начинается со словаря, после которого следуют диалоги с речевыми моделями. Есть грамматические таблицы и комментарии.



 

Издательство «Verso» выпустило в свет в 2010 году две замечательные книги:

•    Сборник стихов Николая Пахомова «Радуга» на ливвиковском наречии карельского языка,

•    «Анечке и Ванечке – любимым внукам» - стихи и рассказы на карельском (ливвиковское наречие) и вепсском языках. Авторы: Тамара Васильевна Щербакова и Людмила Федоровна Алексеева.

 

Карельская молодежная общественная организация «Nuori Karjala» представила два музыкальных альбома групп «Anna Tulla» и «Noid», прозвучали песни на карельском, финском и вепсском языках в «живом» исполнении солисток этих групп. 

 

 

Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук Евгений Иванович Клементьев очень интересно представил сборник материалов межрегиональной научной конференции, посвященной 20-летию Ингерманландского союза финнов Карелии «Российские финны: вчера, сегодня, завтра». Он участвовал в создании этого издания в качестве научного редактора.

 

 

Редактор издательства «Периодика» Елена Александровна Барбашина дополнила рассказ о изданиях 2010 года информацией о новых книгах Якко Ругоева «У леса – уши, у озер – глаза», Леа Хело «Песнь искателя» из серии Классика карельской литературы и презентовала книгу Д. Москина и Т. Яшковой «Загадки народной куклы», выпуск которой ожидается в январе 2011 года.

Старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Валентина Павловна Кузнецова рассказала о сборнике очерков «Мое Поморье», посвященных истории и культуре Беломорского района, написанных журналистом районной газеты «Беломорская трибуна» Татьяной Ильиничной Титовой, познакомила собравшихся и с другими материалами, подготовленными к III съезду поморов.

 

     

 

 

 В завершении вечера ведущий специалист отдела национального развития, взаимодействия с религиозными и общественными объединениями Екатерина Викторовна Лазарева представила издание «Карелия на этнокультурной и политической карте России». Это материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию Республики Карелия, прошедшей в мае 2010 года. В конференции приняли участие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Коми, Финляндии и Карелии,представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, национальных общественных объединений, национально-культурных автономий, религиозных организаций, журналисты, студенты вузов республики.

Выпуск многих изданий из представленных на вечере осуществлен при финансовой поддержке Государственного комитета по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями. Хочется надеяться, что и действующие программы и проекты комитета, и вновь разрабатываемые, позволят сохранить достигнутый уровень поддержки книгоиздания на языках коренных народов Карелии. 

Комментировать


Введите изображённые на картинке символы.