| Комментариев: 4

Заполнять нашу электронную книжную полку мы начинаем с библиографических изданий.

Предлагаем познакомиться с указателями, изданными Национальной библиотекой Республики Карелия и опубликованными на сайте НБ РК. Представленные библиографические указатели в текстовом формате Вы можете просмотреть или сохранить на своем компьютере.

Для нашего сайта главный библиограф Национальной библиотеки РК Татьяна Владимировна Терпугова подготовила библиографические списки литературы из фонда НБ РК, в основном, изданной после 1995 года.

Археология Карелии | Топонимика Карелии | Этнография Карелии
Русские | Карелы | Вепсы | Финны

Комментариев: 4

Уважаемый Алексей! Первое издание, упомянутое Вами, имеется в Национальной библиотеке в достаточном количестве, а вот второе - только в двух экземплярах. Явная нехватка. Адрес Вашей электронной почты передан в центр формирования библиотечных фондов. Ждите писем!

Вопрос относительно новой и новейшей) литературы:

1. Много о Карелии и сопредельных областях:
"Проблемы духовной культуры народов Европейского Севера и Сибири", Птз, 2009, 448 с. (КарНЦ ИЯЛИ, сборник статей памяти Ю. Ю. Сурхаско)

2. Сборник текстов на карельском и русском языках:
"Праздники и будни. Карельский народный календарь", Птз, 2010, 213 с. (ИЯЛИ)

Имеются ли у вас в библиотеке эти книги и нужны ли они вам? Если нужны, то можем отложить (пока еще) сколько потребуется. С уважением АК.

Вся эта речь была сказана на странице, где была размещена библиография по этнографии Карелии и касается именно этой тематики.

Это вся литература по Карелии (по всем коренным народам)? Фантастика! Даже если идти по принципу что имеется в библиотеке (хотя это глупо для библиографий), то я лично знаю, что там еще целая гора собралась за последние годы. Или это какие-то материалы к библиографии? Очень странные материалы, надо сказать. Нет никакого принципа. Заодно хочу еще раз напомнить, что в изданные библиотекой библиографии не вошли такие основополагающие для освещения культуры республики книги как "Духовная культура сегозерских карел" (Л., Наука, 1980) и "Материальная культура и декоративно-прикладное искусство сегозерских карел" (Л., Наука, 1981), о чем в свое время был разговор с Натальей Бригидой.

От модератора сайта: Алексей! Представленные на сайте библиографические списки не стоит рассматривать как библиографическое пособие или полный библиографический указатель. Это рекомендательные списки, они опубликованы, чтобы восполнить недостаток информации о изданиях, увидевших свет, в основном, с 1995 года. В списках Археология, Топонимика и Этнография Карелии представлены издания более общего характера, а в списках Русские, Карелы, Вепсы, Финны - издания, касающиеся конкретных народов. Упомянутые Вами издания о духовной и материальной культуре сегозерских карел присутствуют в списке Карелы

Последние записи

Последние комментарии

Модератор сайта: Уважаемый Алексей! Первое издание, упомянутое Вами, имеется в Национальной библиотеке читать дальше