Балагуровские чтения в Беломорске

Друзья,  помните, что в начале августа Центр поморской культуры приглашал на Балагуровские чтения? Если запамятовали, то подробности об этом проекте легко восстановить.

Сегодня же важно рассказать, что 22 октября впервые в городе Беломорске краеведческая конференция «Балагуровские чтения», посвященная памяти Якова Алексеевича Балагурова (1904-1977), уроженца села Шуерецкое, заслуженного деятеля науки РСФСР и Карельской АССР, историка, профессора, почетного гражданина Петрозаводска  состоялась!

Первая часть конференции – выставка документов и фотографий «Балагуров Яков Алексеевич» прошла в Беломорской детской школе искусств им. А. Бесолова.  На выставке все желающие могли познакомиться с редкими материалами из фондов Национального архива Республики Карелия, Научного архива Карельского научного центра РАН: «Провизионный (семейный) билет» 1925 года, «Удостоверение члена Шуерецкого сельского Совета» 1929 года, почтовая открытка 1962 года, подписанная А. М. Линевским, «Автобиография».

Вторая часть – чтения, состоялась в зале администрации Беломорского района. Среди выступающих – учащиеся школ, студенты вузов, учителя, библиотекари, сотрудники Центра поморской культуры, краеведы и многие другие. Особенно порадовали слушателей конференции студенты вузов Валерия Саволайнен и Николай Кошкин, а также учащиеся школ, увлеченные своими исследованиями. Ребята представили работы об улицах Сумского Посада, родословной своей семьи, поморских домах села Выгостров.

Замечательно, что в Беломорске растут молодые краеведы, приучающиеся со школьной скамьи  любить и ценить свою малую родину и конкретных людей, составляющих главную ценность и богатство края.

Подробности и отзывы о конференции представлены на сайте Центра поморской культуры.